Отопление в Петропавловске‑Камчатском не отключат до 26 июня  
22 июня, 22:44
Камчатка 23 июня: комитет севера и герб Усть-Камчатского района
08:50
Утерянную песню Виктора Цоя нашли в Швеции спустя 36 лет
07:59
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
03:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 23:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Погода на Камчатке 23 июня: на юге ночью дождь, в прибрежных районах сильный ветер
22 июня, 20:00
Ружья передали камчатским морпехам для борьбы с дронами  
22 июня, 18:57
Кроноцкий заповедник открыл гастрономическое лето на Камчатке
22 июня, 18:35
Чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби (ОПРОС)
22 июня, 18:09
Медали по панкратиону: камчатские спортсменки триумфовали в первенстве Европы  
22 июня, 17:32
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев помог бойцу получить выплату за ранение
22 июня, 17:24
В Елизове и в нескольких поселках округа отопление отключат 23 июня
22 июня, 16:46
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10

За стихийные свалки заплатят все жильцы дома - даже те, кто не нарушил норм ЖКХ

Расплачиваться придется каждому жителю населенного пункта
За незаконные свалки платят все жители города Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
За незаконные свалки платят все жители города
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Жители домов ошибаются, думая, что за незаконную свалку не придется расплачиваться, если никто не видит, как они выбрасывают мусор в неположенном месте. Эколог Сергей Якуцени объяснил, что ответственность за это ложится на муниципалитеты, а значит, расходы несут обычные граждане

Он упомянул, что в селе Первомайское Воронежской области обнаружили незаконную свалку площадью свыше 25 тыс. кв. м. Часто такие свалки возникают стихийно. Люди просто вываливают строительные отходы или мусор у дорог, рядом с частными домами или возле многоквартирных домов. 

Многие уверены, что раз никто не видел — ничего не будет. Но последствия вполне реальны: неприятные запахи, грызуны, насекомые, риск распространения инфекций. При этом рядом часто стоят специальные контейнеры, а у многих есть машины. Доставить мусор до пункта приёма несложно.

Эксперт отмечает, что расследования в таких случаях почти не ведутся. Нарушителей не ищут, а ущерб списывают на бюджет. Власти не проводят экспертиз, не выясняют, кто именно привёз отходы и разрешил их свалить на муниципальной земле. В итоге за чужое безразличие расплачиваются все — через налоги и рост тарифов ЖКХ.

Анонимная свалка — не безобидная мелочь. Это экологическое преступление, которое рано или поздно обернётся счётом на имя каждого, передает "ОСН".

Арсений Луговой

231617
18
124