Отопление в Петропавловске‑Камчатском не отключат до 26 июня  
22 июня, 22:44
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 23:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Погода на Камчатке 23 июня: на юге ночью дождь, в прибрежных районах сильный ветер
22 июня, 20:00
Ружья передали камчатским морпехам для борьбы с дронами  
22 июня, 18:57
Кроноцкий заповедник открыл гастрономическое лето на Камчатке
22 июня, 18:35
Чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби (ОПРОС)
22 июня, 18:09
Медали по панкратиону: камчатские спортсменки триумфовали в первенстве Европы  
22 июня, 17:32
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев помог бойцу получить выплату за ранение
22 июня, 17:24
В Елизове и в нескольких поселках округа отопление отключат 23 июня
22 июня, 16:46
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
22 июня, 16:00
Дорожники поднимают колодцы на улице Ленинской в Петропавловске‑Камчатском  
22 июня, 15:58
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 15:40

Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами

Политолог, автор канала "Политджойстик" (16+) поделился мыслями накануне Дальневосточного МедиаФорума
Марат Баширов, Биробиджан, 2025 год ИА PrimaMedia
Марат Баширов, Биробиджан, 2025 год
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

AmurMedia, 22 июня. Известный политолог, автор телеграм-канала (16+) "Политджойстик" Марат Баширов станет одним из экспертов Дальневосточного МедиаФорума (12+), который пройдет в июле в Хабаровске. Для Марата Фаатовича это уже четвертый форум в "дальневосточным формате". В преддверии события политолог дал небольшое интервью нашей редакции.

Организатором Дальневосточного Медиафорума выступает Правительство Хабаровского края, Министерство внутренней и информационной политики Хабаровского края при поддержке Хабаровского и Приморского отделений Союза журналистов России.

— Почему вы соглашаетесь участвовать в таких форумах и с какими мыслями на них приезжаете?

— У нас огромная страна и, чтобы чувствовать настроения, мысли жителей, особенно Дальнего Востока, нужно быть рядом с ними. Дальний Восток первым просыпается и первым узнаёт новости. И нет лучшего способа понять живущих здесь людей, чем пообщаться с журналистами. Профессиональное сообщество, оно, знаете, нерв общества.

Для меня это окно возможностей, возможность напитаться информацией, мыслями, ощущениями. Когда ты первый раз приезжаешь, ты удивляешься, насколько сплочённо и как много людей, которые занимаются журналистикой профессионально и насколько они интеллигентные и пытливые. Потом думаешь: "Ну я приеду во второй, и в третий раз и не буду удивляться". Но ты приезжаешь снова и все равно удивляешься, тебя удивляют.

— Вы были во Владивостоке, Биробиджане, на Сахалине. Наблюдали за нами, журналистами. Подметили различия, от города к городу?

— Везде была очень высокая организация. Это безусловно. Но, мне кажется, гораздо важнее эта атмосфера, как люди общаются друг с другом — во время сессий и в неформальной обстановке. Я из Удмуртии, и эта атмосфера в Удмуртии во многом такая же, как и на Дальнем Востоке. Мы все патриоты своей страны, своей профессии. Но дальневосточники очень трезво смотрят на события. Журналистика — это же всегда острая тема. И вот этот трезвый взгляд журналиста крайне важен. Вот он менялся год от года.

ИА PrimaMedia

Марат Баширов, Сахалин, 2024 год. Фото: ИА PrimaMedia

Я потому и стремлюсь пообщаться, что эта динамика, эти изменения — очень ценны. Мы тут сидим, думаем: "Вот мы из Москвы, мы — федеральные эксперты". Так Москва-то, даже Питер — это не Россия. Россия — это как раз Сибирь, Дальний Восток, Юг, Запад.

— Есть ли пожелания участникам форума? 

— Пожелание одно — не стесняться и задавать острые вопросы и экспертам, и власти. У меня в Telegram-канале есть практика печатать письма читателей. Не комментируя, а как есть. Мне кажется, что такая обратная связь крайне важна сейчас. 

Слово журналиста ценно. Ради этой ценности люди и заходят в Интернет, и радиостанцию слушают, включают телевизор. Но чтобы это слово было острым и трезвым, нужно слышать общество и давать пусть, как нам кажется, непрофессиональному слову звучать наравне с нашим. Тогда рождается палитра мнений. Тогда те, кто нас читает, слушает и смотрит, чувствуют наше к ним уважение.

Архитектура программы Дальневосточного Медиафорума (12+) состоит из пяти ключевых тематических блоков, в рамках которых на площадке ведущего события медиаотрасли Дальнего Востока пройдут десятки дискуссий, лекций, мастер-классов и творческих встреч, сообщили ИА PrimaMedia в оргкомитете форума. Само отраслевое событие состоится 23-24 июля в Хабаровске — экономическом и интеллектуальном центре ДФО.

231440
18
112