KamchatkaMedia, 22 июня. 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. Имено в этот день в 1945 году на страну вероломно напала гитлеровская Германия. Миллионы людей отдали свои жизни за Победу. На Камчатке в этот день по сложившейся традиции зажгли свечи. Рано утром, в 04:00 — в час, когда 85 лет назад немецкие войска вторглись на территорию СССР — огненная картина из восьми тысяч свечей и лампадок вспыхнула в парке Победы Петропавловска‑Камчатского (12+). Волонтёры и активисты выложили карту страны: красными лампадками выделили Камчатку и новые регионы, в центре — надпись "Помним" с красной звездой.
В мероприятии участвовали представители общественных и молодёжных организаций и неравнодушные жители края. Картина стала частью ежегодной акции "Огненные картины войны", которая проходит уже в шестой раз в городах воинской славы, городах‑героях и городах трудовой доблести. Её проводят волонтёры Победы и представители "Молодой гвардии Единой России".
Заем прошла акция "Свеча памяти" (12+): участники почтили погибших минутой молчания и возложили лампады к именам камчатцев, павших в годы Великой Отечественной войны. "Свеча памяти" проводится ежегодно с 2008 года по инициативе Ирины Яровой и патриотической платформы "Единой России".
Свою личную связь с войной рассказала представитель "Волонтёров Победы" Александра Басова: "В войне у меня участвовали мои прапрадяди: Нужных Николай и Трифон, они ушли на фронт с разницей в два года. Николай призвался в армию в 39‑м году, а уже ушёл на фронт в 1941 году. Трифон ушёл следом за ним в 1942, оба погибли в Белорусской ССР. Я считаю, что это история нашей страны, её нельзя забывать, особенно когда у тебя воевали твои родственники".
Региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Историческая память" Ольга Соколова добавила: "Сегодня, традиционно, в четыре часа утра, мы собрались в Парке Победы, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, которые отдали жизнь за мирное небо над головой. “Огненная картина войны” — это акция, которую мы традиционно выполняем каждый год по инициативе нашего депутата Ирины Анатольевны Яровой. Отрадно, что в год, в такое раннее время собирается молодёжь, неравнодушные граждане, рассказывая таким образом о подвиге своих предков".
Редакция ИА KamchatkaMedia решила узнать, чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби и предлагает пройти небольшой опрос.