KamchatkaMedia, 23 июня. Песню Виктора Цоя "Дети минут", которую он при жизни отказывался публично исполнять и записывать, нашли в Швеции почти через 40 лет после её создания. Уникальная запись 1988 года оказалась в домашнем архиве Сары Океррен — дочери бывшего генконсула Швеции в Ленинграде.
История поисков началась в 2020 году, когда коллекционер Сергей Чубраев изучал архивы басиста группы "Звуки Му" Александра Липницкого — друга Цоя. Там он обнаружил листок с текстом песни, написанный рукой самого Виктора. Липницкий вспоминал, что однажды Цой спел эту композицию у него дома, но запретил записывать: "Ни в коем случае!". Причина — в остром содержании: песня пародировала коллег по ленинградской рок-сцене, включая группы "Алиса" и "Телевизор". "Она многих обидит", — говорил Цой.
Попытки исполнить "Детей минут" делали другие музыканты — в 1992 и 2010 годах, — но оригинальную мелодию Цоя никто не знал. Чубраев предположил, что запись могла сохраниться у иностранцев, имевших доступ к портативной технике. Его догадка подтвердилась: Сара Океррен рассказала, что записала песню на плеер 24 июня 1988 года на вечеринке у Георгия Гурьянова, ударника "Кино". "Витя для нас пел по несколько раз любимые песни, — вспоминала Океррен. — И вдруг решил спеть для нас новую песню. Он стеснялся немножко, не был уверен, но чувствовалось, что он хочет ее спеть. У меня с собой был плеер, и я записала".
На пленке, помимо песни, сохранились голоса и разговоры ленинградских рок-музыкантов. Цой перед исполнением отметил, что текст содержит "много цитат" и представляет собой "полемику с другими группами". В припеве звучит: "Дети минут никогда не поймут круговорота часов".
Кассета пролежала в шведском архиве более 30 лет. Чубраев оцифровал запись и включил её в свой документальный фильм.