KamchatkaMedia, 23 июня. Петропавловск-Камчатский городской суд приговорил 41-летнего местного жителя к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за публикации в соцсети, дискредитирующие российскую армию и разжигающие вражду. Об этом сообщает пресс-служба суда.
"Он признан виновным в публичных действиях, направленных на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, после привлечения к аналогичной административной ответственности, а также в возбуждении ненависти, вражды, унижении человеческого достоинства (часть 1 статьи 280.3 УК РФ и пункту "а" части 1 статби 282 УК РФ)",
— говорится в сообщении.
Ранее, в июне и сентябре прошлого года, мужчину уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия. Однако в ноябре–декабре он вновь разместил тексты, негативно характеризующие российских военных и побуждающие к националистическим распрям, в публичной группе с более чем 103 тысячами подписчиков.
Суд приговорил мужчину к двум с половиной годам колонии-поселения, а также запретил ему два года заниматься администрированием сайтов и размещением материалов в интернете. Мобильный телефон, использованный для публикаций, был конфискован в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 15 суток.