KamchatkaMedia, 23 июня. Суд в Удмуртии обязал 29-летнего дроппера вернуть 1,5 млн рублей камчатской пенсионерке, ставшей жертвой телефонных мошенников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.
"Дроппер из Удмуртии вернет крупную сумму камчатской пенсионерке, пострадавшей от действий мошенников",
— говорится в сообщении.
В надзорном ведомстве сообщают, что в мае прошлого года 80-летней жительнице Камчатки стали названивать аферисты. Они представлялись то сотрудниками водоканала, то портала Госуслуг и службы безопасности, и убеждали пенсионерку перевести деньги на "безопасные счета". В итоге женщина перевела свои накопления на указанные мошенниками счета и лишилась крупной суммы.
Одним из получателей денег пенсионерки оказался молодой житель Удмуртии. Он сообщил следствию, что оформил статус индивидуального предпринимателя по предложению незнакомца, который посулил ему за это дополнительный заработок. Документы и свою банковскую карту парень передал "работодателю" через курьера, а вот обещанных денег так и не получил. Однако суд такие объяснения не разжалобили, ведь передача личных платежных данных третьим лицам запрещена законом.
Прокуратура Петропавловска-Камчатского подала иск о взыскании неосновательного обогащения, и районный суд Удмуртии эти требования удовлетворил. Так что незадачливому "предпринимателю" придется все полтора миллиона заплатить из своего кармана. После вступления решения суда в силу его исполнение будет проконтролировано.