KamchatkaMedia, 23 апреля. Бывший ведущий инженер муниципального учреждения в столице Камчатки приговорён к условному сроку за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Он передал своему руководителю почти 9 млн рублей от коммерческой компании за лояльную приёмку работ по благоустройству сквера на улице Войцешека в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда", сообщает пресс-служба СУ СК России по Камчатскому краю.
Страсти вокруг строительства сквера на Войцешека никак не утихают. Эта площадка должна была стать новым комфортным местом отдыха для жителей краевой столицы, а стала "Сквером Распила" — так объект прозвали в народе. А всё начиналось так красиво: в декабре 2023 года город заключил контракт на сумму свыше 300 млн рублей на благоустройство сквера с подрядчиком — СК "Развитие", начались работы. К качеству этих работ и к стоимости арт-объектов у жителей города возникли большие вопросы. Закрыть глаза на эти проблемы и принять сквер представитель заказчика согласился за взятку: в 2024 году директор "Центра развития территорий городского округа" потребовал эту взятку от подрядчика и поручил своему инженеру организовать передачу денег. Тот согласился и предложил оформить перевод под видом оплаты по фиктивным договорам.
"Собранные следственными органами СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего ведущего инженера Муниципального бюджетного учреждения "Центр развития территорий городского округа". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере)",
-— говорится в сообщении следкома.
Оказалось, что для реализации коррупционной схемы инженер привлёк двух индивидуальных предпринимателей. Через них от коммерческой организации поступило более 9,96 млн рублей. Из этой суммы 1,022 млн рублей достались посредникам, а 8,94 млн — инженер передал своему руководителю. Сам инженер получил за посредничество 4,4 млн рублей, которые позже были конфискованы в доход государства.
В ходе следствия были проведены обыски по месту работы и жительства фигуранта. Он сотрудничал со следствием. Суд арестовал его имущество на сумму свыше 7,5 млн рублей. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в размере 9 млн 962 тыс. рублей.
Расследование велось совместно краевым следкомом и УФСБ России. Уголовное дело против взяткополучателя — директора учреждения — продолжается. Взяткодателю уже вынесли приговор, действия других посредников также получили правовую оценку.