Четыре юных бойца ММА с Камчатки успешно выступили на соревнованиях в Приморье: ребята привезли домой три первых и одно второе место. Соревнования прошли в городе Спасск-Дальний Приморского края. О познавательной поездке и успешном выступлении наших ребят корреспонденту ИА KamchatkaMedia рассказал вице-президент Федерации СБЕ (ММА) и директор Клуба № 1 Сергей Таранов.
— Все ребята получили хороший соревновательный опыт и не только! — рассказывает Сергей. — По приезде во Владивосток ребята посетили научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум". Вообще, мы стараемся каждую поездку сделать не только эффективной в плане спорта, но интересной и полезной для ребят в познавательном плане. Ведь часто бывает, что юный спортсмен впервые выезжает за пределы Камчатки, и нам, естественно, хочется, чтобы такой выезд был настоящим приключением для наших ребят.
— А как прошли сами соревнования?
— Эхсон Боймуродов и Арсен Ражабов провели по три боя, Герман Антонов два боя и Наталья Синдрякова один. Арсен, Герман и Наталья взяли "золото", Эхсон — серебро. Но что я хочу сказать: тренерским составом было принято решение, чтобы Эхсон Боймуродов при весе 69 кг не сбрасывал вес до 65,8 кг, в котором он всегда выступает, и заявился в весовой категории 70,3 кг.
— То есть получается, что ему пришлось тяжелее, чем другим?
— Ну, не хочу сказать, что другим ребятам было легче, но Эхсону на этот раз действительно пришлось трудно: во-первых, за два дня до вылета он получил травму руки. А во-вторых, выступал, по сути, не в своей категории. Хотя он отлично провел два боя и уступил только в финале, заняв второе место. Но мы пошли на это намеренно, так как конкуренция в его возрастной категории на Первенстве России гораздо выше, чем на Дальнем Востоке. И учитывая спортивные навыки и уровень Эхсона, мы считаем, что поступили абсолютно правильно. И его второе место на этом турнире значит для нас больше, чем те первые места, которые были у него до этого. Кроме того, за проявленный характер Эхсон также стал победителем в номинации "Воля к победе".
— Насколько прошедшие соревнования важны для ваших ребят?
— Этот турнир дал возможность ребятам набраться соревновательного опыта для будущих отборочных соревнований. Кроме того, мы смогли проанализировать тренировочный подход к каждому бойцу перед стартом подготовки к Первенствам ДФО и России.
На самом деле, — это больше чем результат! Это отражение работы всей нашей команды включая родителей спортсменов. Наша основная цель — победа на Чемпионате России и Мира. И то, что Эхсон пошёл не в свою весовую категорию а выше — это лишь часть продуманной стратегии и индивидуального подхода в отношении каждого спортсмена, который проявляет себя не только в результатах, но и в настойчивости, упорстве и ответственном отношении к тренировкам.
Сборная команда Клуба формируется постоянно, и те кто себя проявят, смогут занять в ней своё достойное место. А участникам нашей сборной хочу сказать, что мы гордимся такими высокими результатами.
И я в очередной раз хочу поблагодарить компанию "Морской траст", благодаря поддержке которой и лично Василия Черновского и Максима Быстрицкого стало возможным участие камчатских ребят в Кубке по смешанным боевым единоборствам в Спасске-Дальнем.

Возвращение с победой. Фото: Фото: Камчатский клуб единоборств №1





