Отопление в Петропавловске‑Камчатском не отключат до 26 июня  
22 июня, 22:44
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 23:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Погода на Камчатке 23 июня: на юге ночью дождь, в прибрежных районах сильный ветер
22 июня, 20:00
Ружья передали камчатским морпехам для борьбы с дронами  
22 июня, 18:57
Кроноцкий заповедник открыл гастрономическое лето на Камчатке
22 июня, 18:35
Чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби (ОПРОС)
22 июня, 18:09
Медали по панкратиону: камчатские спортсменки триумфовали в первенстве Европы  
22 июня, 17:32
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев помог бойцу получить выплату за ранение
22 июня, 17:24
В Елизове и в нескольких поселках округа отопление отключат 23 июня
22 июня, 16:46
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
22 июня, 16:00
Дорожники поднимают колодцы на улице Ленинской в Петропавловске‑Камчатском  
22 июня, 15:58
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 15:40

В августе может появиться новый памятный день в Сахалинской области

В Сахалинской Облдуме поддержали включение 7 августа как памятный день о погибших воинах в Русско-Японской войне 1904-1905 годов
Тематическое фото Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Тематическое фото
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Включение в региональный закон 7 августа как памятный день Сахалинской области о погибших воинах в Русско-японской войне 1904-1905 годов поддержали члены Общественного Совета, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думе.

Один из инициаторов предложения депутат Александр Болотников считает, что о Русско-японской войне, в отличие от Первой и Второй мировых войн, в России знают очень мало, хотя ее значение и итоги не менее важны.

Почему мы выбрали эту дату? Потому что, по степени своей значимости сражение, которое приняла команда военного российского корабля "Новик" практически равнозначно подвигу военных "Варяга", — сказал депутат. — Сейчас в Сахалинской области отмечают четыре памятных даты, но у той далекой войны тоже есть свои герои и легенды. На нашем острове проходили крупномасштабные сухопутные военные операции. Японский флот высадил здесь десант, артиллерию, но встретил достойное сопротивление. До сих пор на сахалинской земле ведутся поиски останков погибших российских воинов, и их немало.

Александр Болотников

Александр Болотников. Фото: Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Александр Болотников рассказал, что вместе с сахалинскими поисковиками и другими общественными организациями была проведена большая работа по сбору архивных документов, которые в дальнейшем и будут являться основанием для создания нового проекта закона.

По словам руководителя Сахалинского отделения "Молодой гвардии" "Единой России" Елены Красильниковой, именно 7 августа на рейде поста Корсаковского появился крейсер "Новик" из состава порт-артурской эскадры. Вечером того же дня военный корабль срочно вышел в море и в проливе Лаперуза вступил в неравную схватку с тяжёлым японским крейсером "Цусима". Чтобы избежать пленения корабля и экипажа, командир принял решение затопить корабль. Снятыми с крейсера орудиями укрепили оборону поста Корсаковского. При них осталась команда артиллеристов. Остальные члены экипажа "Новика" выступили в поход через весь Сахалин. С момента прихода в Анивский залив крейсера "Новик" и возникших боевых столкновений Сахалин был объявлен "местностью театра военных действий со дня бомбардировки противником поста Корсаковского, т. е. с 8 (21) августа 1904 г.".

Елена Красильникова

Елена Красильникова. Фото: Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Мы должны помнить героические страницы битвы за освобождение Сахалина и Курильских островов в августе 1945 года, подвиги наших дедов и отцов, героев тех лет. Такой же памяти достойны и участники обороны Сахалина периода Русско-японской войны. Это будет справедливо, — подчеркнул Александр Болотников.

Все члены Общественного Совета поддержали предложение депутата. Несомненно, это будет иметь значение для продолжения дальнейших краеведческих работ на Сахалине и Курилах, а также патриотического воспитания подрастающего поколения. 

Принято решение, что областная Дума разработает проект закона о внесении 7 августа памятным днем Сахалинской области.

143124
18
119