С начала вакцинации на полуострове от COVID-19привились 35730 камчатцев, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на краевое Министерство здравоохранения.
"За минувшие сутки в регионе первый компонент вакцины поставили 204 человека, закончили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 270 человек. На одиннадцатое июня вакциной "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") привиты 28657 человек, 6670 человек — препаратом "ЭпиВакКорона", 403 жителя Камчатки поставили вакцину "КовиВак". С начала кампании по иммунизации населения от COVID-19 первый компонент вакцины получили уже 35730 человек, завершили вакцинацию 31396 человек", — рассказал министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.
В Камчатском крае сформирован запас вакцины — в лечебных учреждениях полуострова в наличии 9588 доз. В регионе прививают тремя вакцинами — "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"), "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". В пятницу на полуостров доставлены ещё 1200 доз вакцины "Гам-КОВИД-Вак"
Пройти вакцинацию можно во всех поликлиниках региона. На полуострове на сегодня работают 23 стационарных и мобильных пункта вакцинации. Два открыты в торговых центрах Петропавловска-Камчатского — в ТЦ "Шамса" на 10-м километре на территории киноцентра "Лимонад" и в ТЦ "Галант-PLAZA" (вход №5) на Комсомольской площади. Мобильные прививочные пункты работают в будни с 15 до 19 часов, в выходные — с 11 до 17 часов. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы "Госуслуги" и "Госуслуги41" и по телефону горячей линии — 122. Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет. Гражданин вправе обратиться в любой прививочный пункт, а также предварительно записаться на определённое время и дату и к оговорённому сроку прийти и сделать прививку. Вакцинация бесплатна и проводится на добровольной основе.