Миллионы жителей Бразилии получили сообщения об атаке инопланетян
10:44
Туристский слёт на Камчатке собрал 150 юных путешественников  
14:05
Повысился уровень пожарной опасности в двух сёлах Камчатки
13:51
Танкер пополнил запасы Камчатки: 3 тысячи тонн бензина и дизель  
13:15
Юный житель Камчатки стащил колеса с "подснежника"
12:35
На Камчатке завершился фестиваль "ПапоротнИКРАб"
12:30
Флешмоб "Здравствуй, безопасное лето!" собрал более 10 команд Камчатки  
12:08
Ветераны СВО с Камчатки выступят на "Абилимпикс" в Казани  
11:03
Суд взыскал с казны Камчатского края 5,57 млн на жильё для семьи с ребёнком-инвалидом
10:32
46 землетрясений за неделю произошло на Камчатке 
09:57
Акция "Огненные картины войны" зажглась на Камчатке
09:07
Камчатка 22 июня: митинг в Петропавловске и сильное землетрясение
08:50
Как парк "Дачный" в столице Камчатки пережил зиму
08:30
Погода на Камчатке 22 июня: на юге местами дожди, ночью сильный ветер
21 июня, 19:35
Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia с 15 по 21 июня
21 июня, 16:00
С 22 июня автобус № 109 на Камчатке начнёт ходить по новому расписанию
21 июня, 14:46

Одни из первых в России: Южно-Сахалинск присоединился к Глобальному Соглашению мэров

В течение трех лет областной центр планирует провести ряд мероприятий, посвященных улучшению экологии и климата
4 июня 2021, 19:10
Общество
Сергей Александрович Надсадин, мэр Южно-Сахалинска пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Сергей Александрович Надсадин, мэр Южно-Сахалинска
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Южно-Сахалинск присоединился к Глобальному Соглашению мэров по вопросам климата и энергетики — Global Covenant of Mayors for Climate & Energy (GCoM). Островная столица стала третьим муниципалитетом в России, вступившим в глобальное движение, объединившее 10 724 города мира с суммарной численностью населения более 980 млн человек, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Так, по поручению мэра Южно-Сахалинска областной центр поддержал инициативу Правительства Сахалинской области о достижении углеродной нейтральности региона к 2025 году. 

2462756.jpgПерспективы низкоуглеродного развития на Сахалине обсудили эксперты на круглом столе

Сахалинские и московские эксперты в рамках климатической недели обсудили возможности декарбонизации экономики островного региона (ФОТО)

Глобальный секретариат GСoМ официально зарегистрировал присоединение к организации Южно-Сахалинска и поблагодарил мэра Сергея Надсадина за участие в историческом движении за мир с низким уровнем выбросов, безопасным и устойчивым климатом. На официальном веб-сайте структуры уже создан профиль Южно-Сахалинска. 

— Мы решили присоединиться к мировому сообществу GcoM и городам, являющимся лидерами в области климата и бережного отношения к экологии. Совместно с партнерами при поддержке правительства Сахалинской области мы планируем продвигать инициативы, ведущие к будущему с низким уровнем выбросов парниковых газов, — отметил Сергей Надсадин. — Принципы GcoM — это принципы устойчивого развития городов, которые мы всецело поддерживаем. Участие в Соглашении — не просто наличие определенного статуса, это почетная обязанность, ведущая за собой конкретные управленческие решения в области экологии, а значит и в формировании комфортной городской среды. 

Южно-Сахалинск третьим в России присоединился к Глобальному Соглашению мэров

Южно-Сахалинск третьим в России присоединился к Глобальному Соглашению мэров. Фото: Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В течение трех лет во исполнение принятых обязательств Южно-Сахалинск планирует провести ряд мероприятий, среди которых: инвентаризация выбросов парниковых газов и их поглощения, оценка климатических рисков и возможностей, создание условий для увеличения устойчивости к климатическим изменениям, развитие чистой энергетики. 

Региональная столица является важным участником мер по снижению углеродного следа Сахалинской области. Здесь уже реализуются программы по повышению энергоэффективности, газификации, озеленению, что, безусловно, внесет вклад в достижение углеродной нейтральности региона — подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска уточняет, что Глобальное Соглашение мэров по вопросам климата и энергетики впервые было подписано в 2016 году в рамках совместной деятельности мэров городов Европейского союза. Сегодня — это глобальная коалиция руководителей городов, которые борются с изменением климата, взяв на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов и подготовиться к будущим последствиям изменения климата. Соглашение мэров призвано показать важность действий по борьбе с изменением климата в городах как на местном уровне, так и во всем мире. 

Российские города-партнеры Глобального Соглашения мэров — Москва, Ростов-на-Дону. Теперь, и Южно-Сахалинск. 

143124
18
112