KamchatkaMedia, 22 июня. Туристский слёт (12+) и фестиваль юных туристов на Камчатке объединили 150 детей и подростков. С 17 по 20 июня ребята из Петропавловска‑Камчатского, Елизова, Ключей и Паланы (в том числе дистанционно) защищали отчёты о походах, преодолевали полосу препятствий и участвовали в конкурсах, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.
На площадке Всероссийского центра "Экосистема" участники прокачивали туристические навыки: соревновались в прохождении полосы препятствий (включая водный этап на рафте), пели туристские песни, отвечали на вопросы краеведческих викторин, посещали мастер‑классы и экскурсии с путешественниками Еленой Поддубной и Оливером Шмидтом.
"Здесь собрались 150 участников от шести до 17 лет из Петропавловска‑Камчатского, Елизова, Ключей, дистанционно участие принимала Палана. Ребята ранее ходили в многодневные и однодневные походы, и теперь защитили свои результаты, преодолели полосу препятствий, где отработали все полученные навыки. Во время турслёта у них проходили интересные экскурсии с путешественниками: с Еленой Поддубной и Оливером Шмидтом", — отметила руководитель проекта по направлению "Экология и туризм" регионального отделения Движения Первых Камчатского края Александра Шадрина.
Перед водным этапом ребята тренировались управлять рафтом на озере Микижа рядом с центром "Экосистема". Организаторы — министерство образования Камчатского края, Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий и региональное отделение Движения Первых — сделали упор на практику и обмен опытом.
Юные туристы поделились впечатлениями:
"Участвую в слёте уже в третий раз, до этого мы были на Морозной. Здесь условия, конечно, гораздо лучше. Подобные мероприятия полезны для саморазвития, потому что контактируешь с другими людьми, обмениваешься опытом, соревнуешься — это конкуренция и одновременно образование, в общем, это очень хороший опыт. Не знаю, готов ли пойти работать в сферу туризма, но досуг в моей жизни точно будет связан с туризмом", — рассказал ученик средней школы № 36 Петропавловска‑Камчатского Вадим Макшанов.
"С раннего детства путешествовал с родителями, мне это очень нравилось. Туризмом занимаюсь около четырёх лет. Проведение турслёта на базе “Экосистемы” значительно повысило уровень мероприятия: отапливаемые палатки, вкусно кормят. Слёт позволяет детям раскрыть свой потенциал и выявить свои сильные стороны в разных направлениях. Это невероятная возможность проявить себя в туристической сфере. Я планирую связать свою жизнь с туризмом: мне нравится ходить в походы с командой, с семьёй. Именно так и надо проводить время в такой прекрасной обстановке, тем более у нас на Камчатке", — отметил ученик средней школы № 11 Елисей Илашку.
По итогам слёта 52 участника получили значок "Юный путешественник России" (1–6 ступени), а девяти ребятам вручили знаки "Турист России" за категорийные походы.