В минувшем марте образовательная организация присоединилась к проекту для школьников “Дели на три”, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на краевой Минобр. В школе установили контейнер, разделённый на три отсека — “пластик”, “бумага” и “стекло”.
"Проект для школьников по популяризации раздельного сбора мусора "Дели на три" помогает привить детям, начиная с первого класса, любовь к экологии. В связи с этим в школе были разработаны планы реализации проекта для 1–4-х и 5–9-х классов. Были приобретены контейнеры для раздельного сбора мусора, а также обучающие игры "Учимся сортировать мусор" и "Сортируем мусор", — рассказала директор основной школы № 5 г.Петропавловск-Камчатский Ирина Рыкова.
В городской школе занятия и мастер-классы по сохранению природы проводятся в течение всего учебного года.
"Реализацию проекта в школе мы начали с демонстрации ученикам 1–9-х классов видеороликов "Как сортируют мусор?", затем приняли участие в конкурсе рисунков "Мусор Земле не к лицу" и экологической мастерской по изготовлению поделок из бросового материала "Чудеса из мусорной корзинки". С обучающими лекциями выступали экологи, постоянной в нашей школе стала акция "Экологический десант". Для того чтобы содержать территорию школы в порядке учителя, родители и ребята устраивают субботники. Особый интерес у школьников вызвал мастер-класс по пошиву многоразовых бахил", — добавила директор Ирина Рыкова.
Для ребят, которые будут посещать летний пришкольный лагерь, тоже запланированы "зеленые" занятия.
Добавим, контейнеры для раздельного мусора уже появились в петропавловском саду № 70, в школе в Тиличиках и Доме детского творчества г. Вилючинска. В ближайшее время их установят еще в нескольких школах краевой столицы.