На Камчатке перед судом предстанет бывший работник горно-обогатительного комбината, обвиняемый в хищении золотосодержащего концентрата в особо крупном размере, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР.
Следствием установлено, что с конца 2018 по октябрь 2019 гг. аппаратчик-гидрометаллург горно-обогатительного комбината в Камчатском крае неоднократно похищал концентрат драгоценных металлов (золота и серебра) в общей сложности около 2 кг.
В декабре 2019 при отправлении рабочего на межвахтовый отдых в ходе проверки багажа в аэропорту Елизово сотрудники службы авиационной безопасности обнаружили пакет с похищенным золотосодержащим веществом. Сумма причинённого обвиняемый ущерба составляет более 2 млн рублей.
В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал в полном объеме. Похищенный им золотосодержащий концентрат возвращен предприятию.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.