Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia 23 июня
23 июня, 21:00
Погода на Камчатке 24 июня: в столице без осадков, в районах местами дожди
23 июня, 20:00
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 18:50
На Госуслугах появились новые функции для абитуриентов
23 июня, 18:28
Камчатские бойцы-операторы БПЛА учатся в одном из лучших центров Дальнего Востока
23 июня, 17:56
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Камчатской пенсионерке вернут похищенные мошенниками 1,5 млн рублей
23 июня, 17:18
Новая краевая больница на Камчатке впечатлила делегацию дальневосточных регионов  
23 июня, 16:50
В Вилючинске отопительный сезон закончится 29 июня
23 июня, 16:50
Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко открыл авиаучебный центр на "Пушистом"
23 июня, 16:20
Житель Камчатки осуждён на 2 года и 6 месяцев колонии-поселения за посты против армии
23 июня, 16:07
Ярмарка трудоустройства откроет 700 вакансий в Петропавловске-Камчатском  
23 июня, 15:27
Качество холодной воды в Рыбачем на Камчатке не соответствует нормативам
23 июня, 15:06
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
23 июня, 14:50

Акция "Огненные картины войны" зажглась на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском из 8 тысяч свечей создали карту страны в память о начале Великой Отечественной войны
Фото с места событий Правительство Камчатского края
Фото с места событий
Фото: Правительство Камчатского края

KamchatkaMedia, 22 июня. Огненная картина из восьми тысяч свечей и лампадок вспыхнула в парке Победы Петропавловска‑Камчатского. Волонтёры и активисты выложили карту страны: красными лампадками выделили Камчатку и новые регионы, в центре — надпись "Помним" с красной звездой. Акция (12+) прошла в 04:00 — в час, когда 85 лет назад немецкие войска вторглись на территорию СССР. В мероприятии участвовали представители общественных и молодёжных организаций и неравнодушные жители края, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Картина стала частью ежегодной акции "Огненные картины войны", которая проходит уже в шестой раз в городах воинской славы, городах‑героях и городах трудовой доблести. Её проводят волонтёры Победы и представители "Молодой гвардии Единой России". 

"Наши с вами предки столкнулись с самой страшной угрозой в истории человечества. Самые тяжёлые тяготы и решения выпали на долю советского многонационального народа. Наши с вами предки совершили подвиг, разгромив сильнейшую армию мира на тот момент, которая прошла через годы боевого опыта в Европу и имела чудовищную военную промышленность. Наши предки смогли — ценой тому стали 27 миллионов погибших советских граждан. Мы никогда не должны забыть те страшные события. Сегодня, спустя 85 лет, в 4 утра перед рабочим днём мы с вами здесь. Для нас это огромная гордость за каждого, кто чтит и помнит память своих предков", — отметил руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Антон Ковалёв.

После создания огненной картины прошла акция "Свеча памяти" (12+): участники почтили погибших минутой молчания и возложили лампады к именам камчатцев, павших в годы Великой Отечественной войны. "Свеча памяти" проводится ежегодно с 2008 года по инициативе Ирины Яровой и патриотической платформы "Единой России". 

Свою личную связь с войной рассказала представитель "Волонтёров Победы" Александра Басова: "В войне у меня участвовали мои прапрадяди: Нужных Николай и Трифон, они ушли на фронт с разницей в два года. Николай призвался в армию в 39‑м году, а уже ушёл на фронт в 1941 году. Трифон ушёл следом за ним в 1942, оба погибли в Белорусской ССР. Я считаю, что это история нашей страны, её нельзя забывать, особенно когда у тебя воевали твои родственники". 

Региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Историческая память" Ольга Соколова добавила: "Сегодня, традиционно, в четыре часа утра, мы собрались в Парке Победы, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, которые отдали жизнь за мирное небо над головой. “Огненная картина войны” — это акция, которую мы традиционно выполняем каждый год по инициативе нашего депутата Ирины Анатольевны Яровой. Отрадно, что в год, в такое раннее время собирается молодёжь, неравнодушные граждане, рассказывая таким образом о подвиге своих предков". 

В течение дня в краевом центре пройдут другие памятные мероприятия (0+). В 14:00 в парке Победы состоится торжественный ритуал и возложение цветов ко Дню памяти и скорби. В 21:15 там же объявят Всероссийскую минуту молчания. При хорошей погоде в 22:00 у стелы "Город воинской славы" начнётся акция "Лучи Победы". 

С 2020 года законом, инициированным заместителем Председателя Государственной Думы РФ Ириной Яровой, минута молчания проходит в единое время — в 12:15 по московскому времени: именно тогда в 1941 году прозвучало первое сообщение о нападении на Советский Союз. С 2025 года по предложению Ирины Яровой Минуту молчания на Камчатке сопровождают колокола всех церквей и храмов полуострова. 

"3,8 млн наших солдат погибли, защищая Европу. Они уже освободили тогда нашу страну, но они пошли защищать весь мир от фашизма. Это равно количеству ныне живущих в Берлине, это в два раза больше, живущих в Париже. И наш солдат тогда, и наш солдат сегодня были, есть и будут на все времена солдатом‑освободителем. Никогда наш народ не покорится ни фашизму, ни нацизму, ни любой агрессии. Мы никогда не были завоевателями, но мы никогда не отдадим родную землю. И сегодня очень важно, что Международная свеча памяти соединяет 75 стран", — подчеркнула вице‑спикер Госдумы Ирина Яровая.

225852
18
112