Многие люди не жалуют говядину. Да, мясо полезное, но такое жесткое, что сколько его ни готовь, мякоть все-равно остается будто каменная. С курицей и свининой работать легче. Между тем известный лайфхакер Константин Нечетов уверен, что даже самое "упрямое" мясо можно приручить, если правильно его мариновать. Он предлагает использовать при мариновании три варианта маринада, которые сделают говядину мягкой, нежной и сочной.
Рассмотрим подроднее каждый рецепт от Нечетова.
Киви
Киви содержит фермент актинидин, который расщепляет животные белки буквально на глазах, а это значит, что мясо всего за час становится мягким. Готовится маринад на основе киви так:
- Разомните мякоть фрукта до состояния кашицы.
- Смешайте с кусочками мяса (1 кг).
- Смойте маринад через 1 час.
- Добавьте любимые специи и готовьте по своему усмотрению.
Такую говядину можно жарить на сковороде, запекать в духовке, готовить на мангале — мясо будет очень сочным и мягким.
Минералка плюс луковый сок
Натрите много лука (половина от веса мяса), смешайте луковую кашицу с мясом и залейте газированной водой. Оставьте мариноваться на 3-4 часа. В итоге мясо получится очень мягким и нежным, а также наполнится приятным луковым ароматом.
В отличие от традиционного уксуса, минералка и лук не сушат мясо.
"Пузырьки газа помогают маринаду проникнуть глубоко в волокна, а луковый сок мягко их размягчает... Мясо получается не только нежным, но и сохраняет тот самый "настоящий", чистый мясной вкус без лишних химических примесей", — отмечает автор дзен-канала "Лайфхаки от Нечетова" (18+).
Горчица и соевый соус
Горчица — еще один компонент, который помогает размягчать жесткие мясные волокна. Смешайте обычную острую горчицу с соевым соусом и небольшим количеством растительного масла и замаринуйте на ночь. После приготовления у вас получится говядина с красивой аппетитной корочкой.
Личный опыт автора
Я пробовала готовить мясо, используя все три варианта маринада. В случае с киви получилось вкусно, мягко, сочно, но, по-видимому, я передержала мясо в маринаде (3-4 часа), а потому оно буквально разваливалось на глазах и больше напоминало кашицу. Это значит, что оставлять говядину в киви больше чем на 1 час не стоит, чтобы не получить вместо шашлыка бесформенную массу.
Второй маринад тоже размягчил мясо, но что касается вкуса — тут ничего особенного и оригинального, получился обычный традиционный шашлык с приятным луковым ароматом. Больше всего мне "зашел" третий вариант: мясо получилось очень сочным, мягким, его не пришлось солить, а на мякоти образовалась аппетитная румяная корочка. Я бы рекомендовала именно третий вариант маринада, но это все-таки дело вкуса.