Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia 23 июня
23 июня, 21:00
Погода на Камчатке 24 июня: в столице без осадков, в районах местами дожди
23 июня, 20:00
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 19:25
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 18:50
На Госуслугах появились новые функции для абитуриентов
23 июня, 18:28
Камчатские бойцы-операторы БПЛА учатся в одном из лучших центров Дальнего Востока
23 июня, 17:56
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 17:45
Камчатской пенсионерке вернут похищенные мошенниками 1,5 млн рублей
23 июня, 17:18
Новая краевая больница на Камчатке впечатлила делегацию дальневосточных регионов  
23 июня, 16:50
В Вилючинске отопительный сезон закончится 29 июня
23 июня, 16:50
Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко открыл авиаучебный центр на "Пушистом"
23 июня, 16:20
Житель Камчатки осуждён на 2 года и 6 месяцев колонии-поселения за посты против армии
23 июня, 16:07
Ярмарка трудоустройства откроет 700 вакансий в Петропавловске-Камчатском  
23 июня, 15:27
Качество холодной воды в Рыбачем на Камчатке не соответствует нормативам
23 июня, 15:06
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
23 июня, 14:50

Как парк "Дачный" в столице Камчатки пережил зиму

Его открыли прошлом году, и снежный сезон стал первым серьёзным испытанием
Люди с удовольствием отдыхают в парке "Дачный" ИА KamchatkaMedia
Люди с удовольствием отдыхают в парке "Дачный"
Фото: ИА KamchatkaMedia

KamchatkaMedia, 22 июня. Пока в Петропавловске-Камчатском подсчитывали ущерб после многоснежной зимы, в новом парке в микрорайоне Дачный уже заработали ремонтные бригады. Там, не дожидаясь, когда снег окончательно сойдёт, начали приводить в порядок площадки и настильные тропы. 

В прошлом году эко-парк всего за два месяца построила золотодобывающая компания "Ареал". Его открыли в октябре и передали под управление города. Аномальная зима, небрежная очистка и, к сожалению, не всегда доброе отношение некоторых жителей привели к тому, что в 2026 году компания в первую очередь занялась ремонтом, а не продолжением строительства парка.

ИА KamchatkaMedia

Парк со светящимися дорожками, осень 2025 года. Фото: ИА KamchatkaMedia

За зиму ломами при расчистке была разбита большая часть светильников на настильных тропах. Тех самых, которые были изюминкой парка, мягко светились с наступлением ночи и создавали сказочный вид. Сейчас оставшиеся светильники подключают, но новые пока ставить не будут. По мере их выхода из строя настильные доски с фонарями будут менять на сплошные. 

Проблему некачественного обслуживания и несвоевременной уборки, кстати, отметил и сам губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Выступая с ежегодным отчётом перед Заксобранием региона, он выразил благодарность компании "Ареал" за строительство по собственной инициативе парка "Дачный".

При этом он отметил: 

Владимир Солодов
Владимир Солодов

губернатор Камчатского края

Автор фото: kamgov.ru

Много площадок построили за прошлые годы, но не заложили деньги для их содержания, сегодня объём ресурсов в десять раз недостаточен для того, чтобы содержать все детские, спортивные и благоустроенные площадки в Петропавловске. Этот фактор нужно учитывать при формировании бюджета на следующие годы.

ИА KamchatkaMedia

Весенние ремонтные работы у входа в парк. Фото: ИА KamchatkaMedia

Оставлять в таком виде новое благоустроенное пространство было нельзя. Вся тяжесть ликвидации последствий легла на компанию и на подрядчиков. 

Дмитрий Фесенко
Дмитрий Фесенко

представитель подрядчика, компании ООО "М-групп", руководитель проекта

Автор фото: Фесенко Д. А.

Мы столько труда вложили в этот парк, работали практически круглосуточно для того, чтобы успеть до зимы, закончить, порадовать жителей города. И, конечно, было очень обидно видеть в марте разрушенные лавочки, урны, настильные тропы. Повреждено около 40% досок настильных троп, несколько лавочек искалечены шнеком, некоторые урны были смяты, как консервные банки. Лучше бы вообще ничего не трогали, чем так. Конечно, мы сразу принялись за работу, заменили всё, что нужно и уже приступаем ко второму этапу строительства.

Чтобы такая ситуация не повторилась, принято решение создать совместно с городской администрацией сервисную компанию, чтобы парк был в ответственных руках. Сейчас идёт работа по её организации. 

Но важно ещё и отношение самих жителей. Многие уже полюбили парк, с удовольствием там гуляют, относятся бережно, но есть и те, чье отношение можно назвать варварским.

Артём Фирстов
Артём Фирстов

руководитель по строительству камчатских активов компании "Ареал"

Автор фото: из личного архива Артёма Фирстова

Поэтому мы совместно с компанией "Интеркамсервис", которая тоже работает в рамках благотворительности, сейчас устанавливаем систему видеонаблюдения, и, конечно, хотелось бы призвать посетителей парка соблюдать правила нахождения на территории. Мы специально сделали дорожки удобными для мам с колясками, там нет ступенек. И это тут же привлекло велосипедистов, людей на роликах, самокатчиков. Но дорожки не рассчитаны на экстрим, там есть повороты безопасные, если везешь коляску и очень крутые, если набрана приличная скорость. Колеса разбивают светильники, люди рискуют своими жизнями, здоровьем окружающих, всё это недопустимо и будет фиксироваться на камеру.

Парк "Дачный" с его дорожками, настильными тропами, скамейками и задумывался прежде всего как экологический парк. Он построен там, где никогда не было благоустройства, встроен в ландшафт, проложен между деревьев, ориентируется на старые тропинки, проложенные когда-то. Ведь, как говорят в компании, парк для созерцания, для прогулок, а не для каких-то экстремальных видов спорта. Здесь гуляют дети с мамами, люди приходят, чтобы походить, почитать, посидеть на скамейке, полюбоваться на красивые пейзажи, отдохнуть, перезагрузиться в обеденный перерыв или вечером. 

Многие посетители парка обратили внимание, что с большой эллипсовидной площадки исчезла одна из беседок. Весной, когда она показалась из-под снега, было видно, что конструкция перекошена. Сейчас беседку разобрали, задача сделать под ней дополнительное основание, а потом вернуть сооружение на место. Для надёжности пришлось применить дополнительные инженерные решения, так как площадка "Эллипс" находится в самой болотистой части парка.

Настил на тропах тоже будет постепенно меняться. Сейчас там установлена доска с внутренними отверстиями, а далее будет использоваться сплошная террасная доска из древесной стружки и переработанного пластика, она более прочная. Применять её будут и на тех тропах, которые появятся в этом году, ведь параллельно с окончанием ремонтных работ уже начинается строительство второй очереди парка. Скоро здесь появятся вантовый мост, детские площадки, стеллажи для буккроссинга, места для пикников, танцев, выгула собак… Об этом подробно расскажем в нашем следующем материале. 

231409
18
112