Губернатор Камчатского края Владимир Солодов назначил Сергея Лебедева министром по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на аккаунт губернатора в "Инстаграм".
"Важно не просто создать новое министерство, важно — изменить подход к работе, придать новый импульс взаимодействию с районами, обеспечить реальное развитие Корякского округа, с четко намеченными планами и главное — ощутимыми результатами для жителей", — пишет Солодов на своей странице.
Глава региона считает, что министерство должно стать ближе к людям и, конечно, присутствовать на территории Корякского округа. Приоритетом будет оперативное решение проблем "на местах", начиная от поставок продуктов и транспортной доступности и заканчивая кадровым обеспечением медицины и доступности лекарств. Это потребует усиления постоянной обратной связи с жителями даже в самых отдаленных населённых пунктах.
"Сергей Владимирович много лет работал на территории Корякии, родился и вырос именно там. Уверен, он сможет применить главное знание — людей и территории, забот и проблем этих суровых мест. При этом вдохнув новый смысл в работу министерства. Проблем накопилось много, поэтому желаю успехов на непростом, но очень важном участке работы правительства", — отмечает Солодов.
Лебедев Сергей Владимирович родился 13 октября 1973 года в селе Тымлат Карагинского района Корякского автономного округа.
По окончании Паланской средней школы в 1990 году поступает в Хабаровский институт народного хозяйства, впоследствии переименованный в Хабаровскую государственную академию экономики и права.
С 1995 года, окончив обучение по специальности "Экономика и социология труда", поступает в аспирантуру Хабаровской государственной академии экономики и права и в 1999 году получает учёную степень кандидата экономических наук по специальности "Экономика и социология труда".
С 1995 года начал свою трудовую деятельность в администрации Корякского автономного округа в должности главного специалиста управления анализа и прогнозирования. В январе 2006 года назначен на должность начальника департамента экономики администрации Корякского автономного округа.
С января 2008 года губернатором Камчатского края назначен на должность руководителя Агентства территориального развития Камчатского края.
С апреля 2013г. губернатором Камчатского края назначен на должность министра территориального развития Камчатского края
Награжден почётной грамотой Центральной избирательной комиссии, почётной грамотой министра экономического развития Российской Федерации.
Женат, воспитывает сына.