KamchatkaMedia, 21 июня. На Камчатке в честь Дня медицинского работника наградили лучших специалистов здравоохранения. Первые лица края выступили с поздравлениями, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края и глава региона Владимир Солодов на своих официальных ресурсах (16+).
"В Камчатском крае состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. Кульминацией праздника стало вручение высоких наград",
— говорится в сообщении.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации за высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи в момент землетрясения летом 2025 года, Орденом Пирогова был награжден врач-онколог ГБУЗ "Камчатский краевой онкологический диспансер" Менги Дадар-оол.
Помимо этого на торжественной церемонии отличившимся сотрудникам были вручены Знаки отличия Камчатского края "Почетный работник здравоохранения Камчатского края", а также почетные грамоты Губернатора Камчатского края, почетные грамоты и благодарственные письма Правительства Камчатского края, награды Законодательного Собрания региона и награды Министерства здравоохранения Камчатского края.
Поздравления от первых лиц края
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак и другие почетные гости тепло поздравили представителей медицинской сферы с профессиональным праздником.
"Дорогие врачи, уважаемые медицинские сестры! Обращаясь к вам, хочу выразить искреннюю признательность за наше постоянное сотрудничество. Мы вместе ведем большую работу для того, чтобы в нашем родном крае система здравоохранения была детально настроена как в пользу медицинских работников, так и в пользу пациентов. Мы стремимся к тому, чтобы для скорой помощи всегда горел "зеленый свет", любая помощь оказывалась беспрепятственно, а ваш благородный труд был надежно защищен законом. Конечно, очень важно, чтобы современные технологии помогали вам в работе, а возможности, которые сегодня открываются на федеральном уровне, доходили до каждого из вас, открывая новые горизонты для профессионального развития и спасения пациентов. От всей души благодарю вас и желаю, чтобы ваш труд всегда сопровождали признательность, уважение и доверие", — сказала Ирина Яровая.

Торжественная церемония награждения медицинский работников Камчатки. Фото: Официальный канал в МАХ (16+) губернатора Камчатского края Владимира Солодова
"Хочу поблагодарить вас за чуткое отношение к каждому пациенту и за оперативное решение проблем, с которыми к вам обращаются люди. Современное оборудование и технологии важны, но помочь человеку можно только благодаря профессионализму и неравнодушию врачей. Особая благодарность тем, кто трудится на передовой: они рискуют жизнью не меньше тех, кто идет в атаку. Еще раз огромное спасибо всем медикам, которые работают и в зоне боевых действий, и здесь, у нас на Камчатке",
— сказал Владимир Солодов.
"Трудно найти человека, который хотя бы раз не обращался к медику за помощью, поэтому ваша профессия всегда была, есть и будет самой востребованной и самой уважаемой. Я от всей души поздравляю вас, желаю вам и вашим семьям добра, мира, благополучия, и пусть ваши мечты всегда сбываются!" — поздравила медицинских работников Виктория Сивак.
Важные меры
Губернатор в своем канале в МАХ (16+) в праздничном посте сообщил о том, что на полуострове на данный момент трудятся почти 8 тысяч врачей, фельдшеров, медицинских сестер и акушерок.
Владимир Солодов поделился данными о важных мерах, принятых краем для медиков. Он отметил, что уже 25 медицинским работникам власти предоставили квартиры по программе доступного арендного жилья на Дальнем Востоке.
"Ввели ежемесячную компенсацию до 30 тысяч рублей за аренду жилья или ипотеку для врачей с камчатской пропиской, а следующий шаг — распространить эту меру поддержки на средний медперсонал",
— написал глава края.
Также камчатские власти предусмотрели для востребованных узких специалистов городов Камчатки единовременные подъемные выплаты до миллиона рублей, а для врачей иных специальностей — 300 тысяч рублей. А еще более чем в три раза увеличили стипендию для студентов-целевиков — теперь она составляет почти 13 тысяч рублей.







