Камчатская программа развития рыбной отрасли и Национальная программа развития ДВ

Региональная программа Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края внесена на рассмотрение депутатов Заксобрания
Камчатская программа развития рыбной отрасли и Национальная программа развития ДВ
Фото: Варвара Кокарева, ИА PrimaMedia

10 ноября 2020. Национальная программа развития Дальнего Востока, как отмечают эксперты, скупа на идеи в части поддержки рыбной промышленности Камчатки. Вместе с тем региональная программа развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края уже сформирована и вынесена на рассмотрение депутатов ЗС. В частности, она предусматривает субсидирование процентов по инвестиционным кредитам. Об этом в материале ИА KamchatkaMedia.

Базовый вариант регионального бюджета позволит поддержать инвестиционный климат Камчатского края

Региональная программа "Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края" рассмотрена в комитете Заксобрания по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности. Министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский подчеркнул, что главный механизм — это субсидирование со стороны региона процентов, набегающих по инвестиционным кредитам рыбхозяйственных предприятий. 

— Порядка 100 миллионов рублей сегодня запланировано на 2021 год, в том числе 67 миллионов на поддержку инвестиционных проектов. Однако, мы видим, что эти средства не закрывают все наши потребности, и мы договорились о том, что эти цифры будут базовыми, от них мы будем отталкиваться. Рассчитываем, что в течение года будет вестись работа по поиску дополнительных средств, — прокомментировал Андрей Здетоветский.


Андрей Здетоветский. Фото: Пресс-служба правительства края

За период 2008-2019 годов предприятия рыбохозяйственного комплекса вложили в строительство и модернизацию современных береговых рыбоперерабатывающих заводов, а также в обновление и модернизацию флота более 50 миллиардов рублей. При государственной поддержке на побережьях полуострова построено и модернизировано 25 современных заводов с новейшим рыбоперерабатывающим оборудованием мощностью от 150 до 350 тонн в сутки. Создано дополнительно около 4-х тысяч рабочих мест, приобретено и модернизировано 22 рыбопромысловых судна.

Рыбопромышленники: "Программа по субсидированию процентной ставки эффективна"

Рыбопромышленники отмечают, что поддержка со стороны региона для них необходима. Субсидирование 2/3 ключевой ставки по кредитам уже получают предприятия, участвующие в программе "Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края". На данный момент такую поддержку оказывают 11 проектам.

— Это реальная и очень значимая для нас поддержка, ведь наша компания имеет большую кредитную нагрузку. Кроме того, тот факт, что в период коронавируса понизились цены на рыбопродукцию, упал спрос, отразился и на финансовых планах компании, поэтому субсидирование процентной ставки по кредиту — это большое подспорье", — рассказал генеральный директор компании "Камчаттралфлот” Владимир Котов.

"Камчаттралфлот" строит в Петропавловске-Камчатском современный рыбоперерабатывающий комплекс. Планируется, что уже в 2021 году он выйдет на свои проектные мощности. У компании большие планы по расширению ассортимента. Сейчас они производят филе, фарш, консервы, мороженую рыбопродукцию. Работают на внутренний рынок, а также выходят на внешний: Европа, Китай, Азиатско-Тихоокеанский регион. 

"Безусловно, здесь очень важна поддержка, которую нам оказывает правительство Камчатского края" — говорит Котов.

В селе Ивашка Карагинского района компания "Русак" строит береговой завод по переработке лососёвых пород рыбы, производственная мощность которого будет достигать порядка 150 тонн в сутки. Предприятие возводится при поддержке правительства края. 

— Мы являемся участниками программы по поддержке рыбохозяйственной отрасли, в рамках которой нам субсидируются 2/3 ключевой ставки. Эта программа для нас очень важна и является частью нашего бюджета. Наше головное предприятие уже пользовалось этой программой, и мы остались очень довольны, потому что она позволила нам существенно уменьшить нашу процентную ставку и спланировать бюджет в период активных инвестиций более точно, — рассказал экономист "Русак" Дмитрий Лаврентьев.

Национальную программу развития Дальнего Востока вынесут на слушания в Общесвенной палате РФ

На последнем заседании общественного совета при Росрыболовстве эксперты высказали ряд замечаний в отношении "рыбного блока" Национальной программы развития Дальнего Востока. Отмечается, что уделено недостаточное внимание развитию рыбохозяйственного комплекса по конкретным регионам.

"Одним из основных факторов, сдерживающих экономическое развитие Камчатского края, назван "режим особой охраны особо охраняемых природных территорий, предусматривающий ограничение хозяйственной деятельности". Таким образом, предполагается снятие ограничений для развития 27 месторождений россыпного золота в Камчатском крае на территории в 1 352 квадратных километра. В Национальном плане указаны всего два инвестиционных проекта в сфере рыбохозяйственого комплекса на территории Камчатского края со сроком их реализации в 2020 году. Таким образом, в период с 2020 по 2035 годы Национальный план не предполагает реализации крупных инвестиционных проектов в сфере рыбохозяйственного комплекса" — сказано в проекте решения общественного совета. 

Вопросы у экспертов возникли и по другим регионам. Национальный план не предусматривает реализации крупных инвестиционных проектов в сфере рыбохозяйственного комплекса на территории Приморского и Хабаровского краёв и Магаданской области. А на территории Сахалинской области предполагается реализация инвестиционного проекта строительство рыбоперерабатывающего комплекса "Островной" на острове Шикотан к 2024 году. 

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству высказался за необходимость организации в Общественной палате РФ и совете при Минвостокразвития общественных слушаний о ходе реализации Национального плана и доработке некоторых направлений.  

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость