Жареное на мангале мясо — это главное блюдо любого пикника. Но есть его всухомятку — такое себе удовольствие. Сложно представить себе шашлык без соуса. Как правило, на российском отдыхе к мясу подаются кетчуп или майонез, но, согласитесь, это не самые полезные добавки, да и к их вкусу есть вопросы. Поэтому предлагаем приготовить острый соус для мяса самостоятельно — исключительно из натуральных продуктов.
Ингредиенты:
- помидоры — 500 г;
- красный болгарский перец — 300 г;
- перец острый — 1 стручок;
- чеснок — 3 зубчика;
- сахар — 1 ч. л.;
- соль, перец — по вкусу.
Приготовление:
Очистите перцы от семян, порежьте и выложите в чашу блендера. Добавьте томаты, чеснок и перебейте до однородности. Доведите в сотейнике до кипения, добавьте сахар и варите до загустения 10-12 минут на слабом огне. Посолите по вкусу.
Соус к мясу получается острым, пикантным, в каждой ложке ощущается вкус натуральных овощей. Такая добавка делает вкус мяса еще более ярким и выразительным. Идеально подходит к говядине, баранине, свинине и курице. А еще такой соус можно добавлять в пасту. Хранить можно до 7 дней в холодильнике в плотно закрытой крышке.
Отзывы
Некоторые пользователи уже успели оценить представленный рецепт. Отзывы в основном положительные. Едоки подчеркивают, что соус довольно мягкий, нежный, хорошо подходит к любому мясу, легко и быстро готовится, обходится в копейки. Особенно высокую оценку получил натуральный состав.
Между тем не обошлось и без минусов. Так, кому-то не хватило зелени и специй, а кто-то считает, что для пикантности нужно добавить больше чеснока. Также некоторым не угодил цвет соуса.
"Тут наверное основная проблема будет в том, что если томат перебить блендером, то он потеряет свой цвет, из красного он станет даже не розовым, а бледно-розовым. Вид будет не презентабельный", — делятся своим мнением пользователи сети.
Также хозяйки внесли и свои предложения по улучшению рецепта. Например, одна предлагает болгарский перец заранее поджарить на сковороде или на мангале, а вторая считает, что будет вкуснее, если ничего не варить, а оставить в свежем виде.