KamchatkaMedia, 24 июня. Росприроднадзор подал в суд на администрацию Петропавловска-Камчатского с требованием возместить 197 625 рублей за вред, нанесённый почвам из-за несанкционированной свалки. Об этом сообщает пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края.
"В ходе проведения выездного обследования 30 октября 2025 года Росприроднадзором проведен осмотр земельного участка, расположенного в границахПетропавловск-Камчатского городского округа в районе ул. Рябиковская, дом 34. В ходе осмотраустановлено, что на земельном участке, в 199 метрах на восток от уреза воды Авачинской губы и в 123 метрах на запад от Камчатской больницы ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России, обнаружена несанкционированная свалка отходов производства и потребления. В частности, выявлены древесные отходы, бой стекла, лом бетона, строительный мусор, отработанные автомобильные покрышки. Площадь свалки составила 375 кв. м.", — говорится в сообщении.
Росприроднадзор считает, что администрация городского округа отвечает за эту территорию и обязана была предотвратить загрязнение. Размер ущерба рассчитан по официальной Методике исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.
Ранее ведомство направило в адрес администрации требование о добровольном возмещении ущерба, но ответа не последовало.
Дело № А24-1966/2026 назначено к рассмотрению на 8 июля 2026 года в Арбитражном суде Камчатского края.