KamchatkaMedia, 22 июня. Организатор похода осуждён на Камчатке на полтора года принудительных работ за нападение медведя на туристку. Женщина получила тяжелые травмы, осужденный выплатит ей крупную компенсацию, сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.
"Елизовский районный суд постановил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего индивидуального предпринимателя. Он признан виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)",
— говорится в сообщении.
Согласно данным следствия, в июле прошлого года предприниматель возглавил поход из 18 человек к Мутновской ГеоЭС. Два дня подряд медведи бродили рядом с лагерем — один даже повредил палатку. Четверо туристов после этого покинули маршрут. Позже организатор ушёл с частью группы к термальному бассейну, оставив туристку из Саратова одну в лагере. На неё напал медведь. Травмы — укушенные и скальпированные — были признаны тяжкими.
Суд установил, что организатор нарушил требования безопасности, оставив участников в опасной зоне без адекватной защиты, и приговорил его к 1 году 6 месяцам принудительных работ. Помимо этого, ему запрещено заниматься туристской деятельностью три года. Иск потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворён на сумму свыше 1 млн рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.