Отопление в Петропавловске‑Камчатском не отключат до 26 июня  
22 июня, 22:44
Камчатка 23 июня: комитет севера и герб Усть-Камчатского района
08:50
Утерянную песню Виктора Цоя нашли в Швеции спустя 36 лет
07:59
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
03:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 23:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Погода на Камчатке 23 июня: на юге ночью дождь, в прибрежных районах сильный ветер
22 июня, 20:00
Ружья передали камчатским морпехам для борьбы с дронами  
22 июня, 18:57
Кроноцкий заповедник открыл гастрономическое лето на Камчатке
22 июня, 18:35
Чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби (ОПРОС)
22 июня, 18:09
Медали по панкратиону: камчатские спортсменки триумфовали в первенстве Европы  
22 июня, 17:32
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев помог бойцу получить выплату за ранение
22 июня, 17:24
В Елизове и в нескольких поселках округа отопление отключат 23 июня
22 июня, 16:46
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10

ЖКХ секреты: Можно ли законно не платить за лифт жителям первых этажей?

Сосед с 25-го этажа катается, а плачу я. Справедливо?
Подъезд, дом, вторичка, многоэтажка, квартира, соседи Виктория Харченко, ИА PrimaMedia
Подъезд, дом, вторичка, многоэтажка, квартира, соседи
Фото: Виктория Харченко, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Все, кто живет на первом этаже, рано или поздно задаются вопросом: зачем я плачу за лифт, если я им не пользуюсь?

Казалось бы, логика железная: не езжу — не плачу. Но у ЖКХ на этот счет своя, суровая математика. Лифт — это не просто кабинка с кнопочками, это часть общего имущества дома, как крыша или подвал.

И закон устроен так, что мы владеем этим имуществом сообща, а значит, и содержим его все вместе, независимо от того, на каком этаже живет каждый из нас.

Нельзя отказаться от своей доли в лифте, как нельзя сказать: "Я не пользуюсь крышей, поэтому чинить ее буду не я".

Раньше, до 2025 года, была лазейка: жильцы первых этажей могли на общем собрании уговорить соседей переложить их долю на верхние этажи, но теперь это стало невозможным.

Сейчас тариф для всех един, и начисляется он не за количество поездок, а за квадратные метры вашей квартиры. Так что единственный законный способ не платить за лифт — это если он сломан и не работает больше суток. В этом случае можно требовать перерасчет, причем сразу всем домом . Во всех остальных — лифт остается общей, хоть и не всегда желанной, статьей расходов.

Валерия Вольная 

190425
18
124