Сотрудники краевого избиркома на машинах и вертолётах добираются до избирателей в труднодоступные районы края, чтобы все желающие смогли проголосовать, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. В этот раз они отправились на самую южную точку полуострова — мыс Лопатка.
"Считаю очень важным участие в выборах. Я ни разу не пропустил голосование, всегда стараюсь отдать свой гражданский долг", — рассказал исполняющий обязанности начальника гидрометеорологической станции на мысе Лопатка Геннадий Мартынов.
Переносной ящик для голосования и пока еще пустые бюллетени поставили посреди приборов и журналов учета. В целях соблюдения антиковидных мер с собой у членов комиссии были маски, перчатки и одноразовые ручки.
"Мы приезжаем в труднодоступные районы и проводим ту же самую процедуру, что и на участке. Людей предупреждаем о том, что они могут проголосовать только на одном избирательном участке, например, на нашем", — рассказала председатель участковой избирательной комиссии №111 в Елизовском муниципальном районе Ирина Клиндух.
Жителям Камчатского края в день досрочного голосования выдают максимальное количество бюллетеней. Работникам, у которых нет камчатской прописки, — один бюллетень по выборам депутатов Государственной думы.
"Сегодня в моем подразделении на мысе Жёлтом были произведены досрочные выборы депутатов Государственной думы Российской Федерации и депутатов Законодательного собрания Камчатского края. Проголосовало 4 военнослужащих по контракту, всё прошло на высшем уровне. Мы сделали свой выбор, ведь от нас зависит наше будущее", — поделился впечатлениями командир радиотехнического взвода на мысе Жёлтом Андрей Ященко.
"У нас подразделение небольшое — 7 человек на данный момент. Мы находимся далеко от города, практически на 100 км, и рады возможности проголосовать досрочно. Этот день очень важен для нас, как и для всех граждан Российской Федерации. Голосуя, мы сами определяем наше будущее и будущее нашей страны", — добавил командир радиотехнической роты на мысе Круглом Павел Гладких.
В этот день участковая избирательная комиссия посетила шесть пунктов назначения. Проголосовали 4 сотрудника гидрометеорологической станции и маяка на мысе Лопатка, 11 военнослужащих, 2 сотрудника гидрометеорологической станции Водопадной и техник маяка на мысе Круглом. Всего — 18 человек.
Это не первый выезд территориальной избирательной комиссии в отдалённые районы края. Сотрудники уже провели голосование на Асачинском месторождении, маяке Шипунском, морской гидрометеорологической станции Семячик, в оленеводческих бригадах. Итоги подведут после 19 сентября — основного дня голосования.