Функция набирает популярность у жителей региона, рассказали ИА KamchatkaMedia в краевом ЦУР. Там отметили, что если ещё в июне камчатцы отправили всего 40 сообщений по этой теме, то в августе было уже более 80 сообщений. Все они передаются в профильные организации, которые занимаются этим вопросом. Например, в Вилючинске сообщения от жителей о бездомных животных стекаются в Службу благоустройства города.
"Наши специалисты перепроверяют информацию, связываются с заявителем для уточнения вопроса. После чего информация о животном поступает в организацию, занимающуюся отловом. Специалисты службы отлова выезжают на местность и в случае, если собака без бирки они забирают её в приют, где животное осматривает ветеринар. Там же собаке ставят прививки, её стерилизуют и выпускают обратно в место обитания. Забрать с улицы собаку с биркой можно только в том случае, если она проявила доказанную агрессию", — рассказал директор МКУ "Благоустройство Вилючинска" Евгений Налимов.
Он добавил, что жителям края необходимо перестать кормить безнадзорных животных вблизи общественных пространств и учебных заведений. Это касается детских площадок, парков, скверов, школ. Эта мера поможет избежать возникновения стай бездомных собак с агрессивным поведением.
Справка:
Для отправки сообщения необходима лишь подтверждённая учетная запись на портале "Госуслуги.ру". При подаче обращения необходимо описать окрас животного, его поведение и местонахождение. Также требуется оставить свои контактные данные, чтобы с заявителем могли связаться для уточнения ситуации.