Как сообщает nashgorod.ru, на встрече уполномоченного при президенте по правам ребенка Анны Кузнецовой с главой Минпросвещения России Сергеем Кравцовым перед началом нового учебного года состоялось обсуждение, как необходимо организовать образовательный процесс на фоне требований, соблюдать которые необходимо согласно санитарно-эпидемиологическим нормам.
Рассказывая об итогах встречи, Кузнецова сделала сообщение о том, что в ближайшее время в Минпросвещения не намерены переводить детей на обучение в удаленном формате.
"Наша позиция: 1 сентября все дети должны прийти в школу", — поясняет она. К тому же можно говорить о полной готовности образовательных учреждений выполнять все требования, которые предъявляются сегодня в связи с пандемией коронавируса. Поэтому, как сообщила она, принято решение об обучении детей в очном формате.
Хотя, учитывая факт высокого распространения коронавируса, тема вакцинации не перестает быть важной, саму прививочную кампанию нельзя проводить под принуждением. По мнению Кузнецовой, в учебных заведениях по определению не может быть дискриминации школьников и преподавателей, которые по какой-либо причине не привились от коронавируса.
По информации Кравцова, у них в планах нет введения удаленного формата обучения. Министерству отдельно с каждым регионом удалось выработать комплекс мер, которые позволят сдержать распространение коронавируса и в то же время сделают обучение в максимальной степени безопасным.
По данным сайта ER.ru, ранее “Единая Россия смогла добиться того, чтобы студенты сами решали, будут они вакцинироваться или нет. Отсутствие прививки не должно стать помехой для занятий или проживания в общежитии. Ректорами главных отечественных вузов также была озвучена поддержка позиции "Единой России".
На сегодняшний день в Камчатском крае подготовка к началу учебного года в очном формате завершена, рассказала министр образования региона Александра Короткова. Модернизирована учебная база, проведены капитальные ремонты ряда зданий, благоустроены прилегающие к школам территории, закуплено современное оборудование и учебники.
"Будут соблюдены все меры эпидемиологической безопасности, предусмотренные санитарными правилами и нормами. Во всех школах будет проводиться термометрия, кроме того, мы предъявляем повышенные требования к санитарной обработке помещений. При этом каждый класс закреплен за определенным кабинетом, в которых установлены рециркуляторы", — сообщила Короткова.
"Также мы анализируем уровень вакцинации сотрудников образовательных учреждений, поскольку понимаем, что безопасность наших детей зависит от нас самих", — добавила министр образования.