В Петропавловске-Камчатском в этом году впервые за парты сядет более двух тысяч ребят, сообщает ИА KamchatkaMedia.
Зачисление в первые классы на данный момент продолжается. Всего в этом году, по данным министерства образования, более трёх тысяч первоклашек. Все они будут получать бесплатное питание.
Хотя школы обеспечивают полноценные горячие обеды, всё же существует ряд пробелов.
В августе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратила внимание, что в некоторых школах и детских садах страны сложилась непростая ситуация со специальным, лечебно-профилактическим питанием для детей, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям. Это дети, например, с пищевой аллергией или сахарным диабетом. В учреждениях нет диетсестер, типовых меню, специального оборудования для приготовления блюд и другого. После инициативы детского омбудсмена, Роспотребнадзор принял новые правила, а Минздрав и Минпросвещения начали решать эту проблему. Анна Кузнецова также отметила необходимость ведения федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании.
"Такой учет детей, необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома", — отметила Кузнецова
Сейчас бесплатным питанием обеспечивают всех учеников начальных классов. Всего в Камчатском крае их более 15 тысяч.