По факту ЧП с катером на Камчатке возбудили уголовное дело
13:38
ЕГЭ на Камчатке: зафиксирован рекорд по стобалльникам  
13:26
В Елизове семья, защищая дочь, добивается возбуждения уголовного дела  
13:16
Минута молчания: Камчатка почтила героев Великой Отечественной войны
12:48
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
12:35
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
12:25
Жители Камчатки передают оружие бойцам спецоперации: стартовала акция "Ружьё фронту"
12:24
Перевернувшийся катер на Камчатке найден, людей пока обнаружить не удалось
12:01
Подъем воды в реках: В Елизовском и Мильковском округах ввели режим повышенной готовности
11:40
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
11:30
Абсолютный рекорд на Камчатке: Иван Бакумцев набрал 300 баллов по трём ЕГЭ
11:13
Поиски продолжаются: перевернувшийся катер на Камчатке ищут и с воздуха
10:53
На борту перевернувшегося на Камчатке катера находилось три рыбака
10:25
В Авачинской бухте на Камчатке ночью перевернулся катер 
09:16
Камчатка 23 июня: комитет севера и герб Усть-Камчатского района
08:50
Утерянную песню Виктора Цоя нашли в Швеции спустя 36 лет
07:59

Наши предки всегда делали это после празднования Рождества

В каких-то городах такие традиции существуют до сих пор
Рождество, церковь, храм Артем Дубенчук
Рождество, церковь, храм
Фото: Артем Дубенчук
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В современном мире Рождество встречают уже далеко не так, как это происходило раньше. Во времена СССР традиции старались соблюдать еще чуть ли не с самого начала существования Руси.

Итак, чем же занимались люди в это время? 

Разумеется, перед Рождеством они соблюдали семидневный пост, а в сам праздничный день не ели до самого вечера (до первой звезды). Затем перед трапезой, стол устилали соломой, а уже потом ставили на него угощения. Таким образом создавался вид яслей, в которые впервые был положен Спаситель. Вечером же начинались колядки. Колядующие ходили по улице и пели песни о том, как родился Христос.

После встречи Рождества наступали Святки (Святые дни), которые длились еще 12 дней. В это время можно было украшать дома, готовить угощения, интересно проводить время с семьей, а также гадать. Последним больше занимались молодые и незамужние девушки.

Хочется отметить, что Рождество никогда не встречали в одиночестве, так как это считалось плохой приметой.

233797
18
124