Раскрывайте кошельки шире: пенсионерам сулят небывалое повышение пенсий в 2022 году

Сказано, на сколько могут увеличиться выплаты
Пенсионерам сулят небывалое повышение пенсий в 2022 году
Фото: https://pixabay.com

29 ноября 2021. Пенсионерам посулили небывалое повышение пенсий в 2022 году. Резкое повышение выплат связывают с заявлением Путина о росте пенсий выше инфляции.

Сенатор Совфеда Елена Перминова говорит, что пенсионеров ждет рост пенсий, какого раньше никогда не было. Это произойдет в том случае, если пенсии проиндексируют с учетом реального уровня инфляции.

Напомним, фактическая инфляция в стране по итогам года, по разным оценкам, составит более 8%. При этом ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что выплаты пенсионерам должны вырасти выше инфляции.

Пока в правительстве молчат о дополнительной прибавке пенсионерам, индексация, как и предполагалось, с 2022 года анонсирована на уровне 5,9%.

Однако время до 1 января еще есть. Старший аналитик ИАЦ "Альпари" Анна Бодрова считает, что правительство может пойти двумя путями: либо принять решение проиндексировать пенсии выше инфляции, либо сделать единовременные выплаты, как это было осенью. Причем возможен и такой вариант: с января повысят пенсии на 5,9%, а выплаты сделают позже — через 3-4 месяца. В итоге средний размер страховых пенсий дойдет до 18840 рублей, подсчитала экономист.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что пенсии повысят на 8,6%, как МРОТ и прожиточный минимум.

Анна Кольцова

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость