KamchatkaMedia, 26 июня. День молодёжи — праздник, который объединяет всех, кто умеет мечтать, начинать, стремиться и искать своё, кто учится, развивается, пробует новое. Всё это в полной мере можно отнести к Валентине Мироновой, заместителю управляющего Камчатским отделением Сбербанка, которая успешно совмещает ответственную должность с учебой в бизнес-школе MBA. О том, как ей это удается, — в нашем интервью.
— Валентина Алексеевна, Вы — человек, который безостановочно развивается. В Ваших активах — программы, курсы, совершенствование цифровых навыков. Сейчас Вы продолжаете образование в бизнес-школе MBA. Что Вас мотивирует к обучению?
— Действительно, сколько себя помню, я постоянно училась. У меня два высших образования — экономическое и юридическое, множество различных курсов. Я очень люблю учиться, мне просто это интересно! Для меня учеба — это, скорее, хобби, то, что дает ресурс, а не отнимает силы. Кроме того, меня мотивирует желание идти в ногу со временем, всегда оставаться в курсе и не отставать от жизни, освежать имеющиеся и получать новые знания. Сейчас я тоже в процессе учебы. За победу в конкурсе "Лидеры России" я получила грант, который направила на оплату двухгодичного обучения в бизнес-школе, которое закончу уже через полгода.

Валентина Миронова, заместитель управляющего Камчатским отделением Сбербанка. Фото: предоставлено пресс-службой Сбера
— Как удается совмещать ответственную должность заместителя управляющего по корпоративно-инвестиционному блоку с учебой? Остается ли время для семьи, для себя и личных увлечений?
— В MBA очень удобно организованы учебные модули. Я летаю один раз в два месяца, занятия проходят с пятницы по вторник, что позволяет задействовать выходные и меньше отвлекаться от работы. После каждого модуля выполняется и оценивается assignment (что-то вроде домашнего задания). Работе обучение не помеха, скорее, наоборот — задания касаются каких-то практик в сфере HR, управления процессами, стратегического менеджмента. То есть, всегда есть возможность взглянуть на свою деятельность под другим углом, и найдется, о чем поговорить с клиентами. Очень важно не только находиться с ними на одной волне, но и суметь помочь, оказаться полезными.
Если же говорить о личной жизни, то, конечно, стараюсь находить время и на семью, и на увлечения.

Валентина Миронова, заместитель управляющего Камчатским отделением Сбербанка. Фото: предоставлено пресс-службой Сбера
— Бизнес-школа для Вас — потолок или есть планы на дальнейшее самосовершенствование?
— После окончания бизнес-школы и получения степени MBA планирую как минимум на год сделать перерыв. Конечно, останется текущее развитие — регулярное обучение на работе в процессе деятельности, семинары, курсы и прочее. В дальнейшем, возможно, я займусь получением степени CFA (международный сертификат, подтверждающий степень финансового аналитика). Но более важно не забывать о практическом интеллекте, то есть применении полученных знаний на практике. Нацелена пока именно на это.
— Как Вам удается избежать выгорания при таком напряженном графике? Можете ли дать какие-либо рекомендации и лайфхаки для тех, кто, как и Вы, совмещает учебу и работу?
— Мой рецепт — интерес к происходящему. А если обучение доставляет удовольствие, то время на совмещение работы с учебой всегда можно найти — с помощью каких-то компромиссов и умения расставлять приоритеты. Нет необходимости всегда действовать "из последних сил". Если сложно посещать лекции очно, сейчас легко можно заменить их на онлайн-формат, посмотреть в записи, и так — во всех моментах. То есть, главное — это забота о себе и при первых признаках выгорания вовремя принимать меры. Меня также очень спасает спорт. Чувствуя дискомфорт, я стремлюсь принять участие в каких-то турнирах, соревнованиях, просто позаниматься в спортзале. Это очень помогает и поддерживает.

Валентина Миронова, заместитель управляющего Камчатским отделением Сбербанка. Фото: предоставлено пресс-службой Сбера
— Вспомните интересный случай из вашей студенческой поры.
— Вся моя студенческая пора — это интереснейшее время. Например, в 2010 — 2011 годах я попала в сотню лучших студентов Кузбасса (тогда жила в Кемеровской области), и в качестве награды от губернатора нам были вручены путевки на поездку в Объединенные Арабские Эмираты. Это было мое первое путешествие за рубеж в составе студенческой группы. Впечатления остались потрясающие — много общения, знакомства с интересными людьми. Я попала в ту среду, где у людей были очень разнообразные таланты, поскольку премия давалась студентам за достижения в самых разных областях.
— Что пожелали бы в День молодежи ребятам, которые только начинают свой путь в освоении азов будущей профессии — студентам, возможно — будущим абитуриентам?
— Я очень люблю студентов и школьников! Полтора года я преподавала в Новосибирском государственном техническом университете по совместительству с работой в Сбере, и вспоминаю то время с самыми теплыми чувствами! Возможно, в будущем удастся продолжить преподавательскую деятельность, потому что мне очень нравится взаимодействовать с молодежью — быть полезной, передавать знания и опыт. Всем студентам, настоящим и будущим, сегодняшним школьникам я хотела бы пожелать на таком важном жизненном этапе, как старт профессиональной деятельности, найти хорошего наставника. Неравнодушного, успешного человека, который проведет, поможет сделать правильный выбор, подскажет, удержит от ошибок на этом непростом пути становления. Для меня таким наставником стала моя преподаватель, Елена Анатольевна Жидкова. Многое из того, что мне удалось достичь в профессиональном отношении, произошло в моей жизни благодаря ей!Спасибо, Елена Анатольевна!