KamchatkaMedia, 27 июня. Ночь едва не обернулась бедой: в 23:33 экстренные службы получили тревожный сигнал — в Авачинской бухте мужчина не мог справиться с течением. Лодку стремительно сносило к так называемым "воротам", где риск оказаться в открытом море особенно велик. На выручку пришли сотрудники ПУ ФСБ: они сняли гребца с воды и передали родственникам. От медицинской помощи спасённый отказался, сообщил в своих соцсетях министр по ГО и ЧС Сергей Лебедев.
"У нас очередное происшествие на воде, чуть было не повторившее недавнюю трагедию с пропажей трёх рыбаков в Авачинском заливе. В 23:33 нам поступило сообщение о том, что в Авачинской бухте в районе „Трёх братьев“ мужчина на весельной лодке не может добраться до берега. Его течением уносит к „воротам“. Коллеги из ПУ ФСБ пришли на помощь „гребцу“, забрали его с воды и передали родственникам. От медпомощи спасённый отказался. Огромное спасибо пограничникам", — написал Сергей Лебедев.
После ЧП глава ведомства вновь обратился к жителям и гостям Камчатки с жёстким напоминанием о правилах безопасности: обязательно надевать спасательный жилет, заранее уведомлять ПУ ФСБ о выходе в море, не выходить в акваторию без разрешения дежурного по рейду, избегать выходов в шторм и ни в коем случае не отправляться на лодке ночью. Если беда всё же случилась — нужно сразу звонить по номеру 112.