KamchatkaMedia, 24 июня. Врач-психиатр-нарколог и медицинская сестра из города Елизово Камчатского края обвиняются в коррупционных преступлениях. По версии следствия, с ноября 2024 по апрель 2026 года врач получала взятки за незаконное снятие граждан с наркологического учета и выдачу медицинских справок, необходимых для получения водительского удостоверения. Общая сумма взяток — 175 тысяч рублей. Об этом сообщили в СК СУ России по Камчатскому краю.
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительных заключений и последующего направления в суд", — сообщила и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Камчатскому краю (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Елена Макаренко.
В двух случаях врач привлекла медсестру как посредника. Та передавала требования о выплате денег пациентам, часть средств оставляла себе, а остальное передавала врачу.
Деятельность медработников выявили совместно сотрудники СК, УЭБиПК УМВД и УФСБ по Камчатскому краю. Лицам, дававшим взятки, также дана правовая оценка.