Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia 26 июня
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 20:30
Валентина Миронова: Желаю всем, кто только начинает свой путь, найти хорошего наставника!
26 июня, 20:20
На Камчатке 90-летие Госавтоинспекции отметили автопробегом
26 июня, 19:06
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 18:40
Валерий Лимаренко: СахГУ дает шанс на карьеру в высокотехнологичных отраслях
26 июня, 17:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 16:40
Преступная группа на Камчатке отмыла свыше 712 млн рублей
26 июня, 16:30
От повышенного до высокого: на Камчатке вновь вырос уровень сейсмичности 
26 июня, 16:12
Андрей Воровский: Стартовала перезагрузка озеленения Петропавловска‑Камчатского
26 июня, 15:42
Около тысячи арестов имущества с начала года произвели камчатские приставы
26 июня, 15:23
Губернатор Валерий Лимаренко назвал сроки строительства нефтеперерабатывающего завода на Сахалине
26 июня, 15:20
Ремонт улицы Ленинской продолжается в Петропавловске‑Камчатском
26 июня, 15:14
Центр "ВОИН" обучил свыше 150 тысяч курсантов
26 июня, 14:42
Станислав Кузнецов: Cтрах штрафов делает Россию "слепой" в борьбе с киберугрозами
26 июня, 14:30

Беспризорные собаки растерзали всех оленят народной общины на Сахалине

Жители считают, что бездомные псы поставили под угрозу будущее всего оленеводства народа уйльта
3 декабря 2025, 12:40
Общество
Северный олень telegram-канал "Знамя труда"
Северный олень
Фото: telegram-канал "Знамя труда"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Община "Аборигены" на Сахалине посчитала потери в стаде северных оленей после нападения беспризорных собак в конце ноября. Оленеводы собрали только половину оленей, и все оленята, как и предполагалось, погибли, пишет издание "Знамя труда" (18+) в своем telegram-канале (18+).

"Община "Аборигены" собрала около 20 оленей из 41. Как мы уже сообщали, погибли все оленята. Также пастухи не досчитались трёх взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку", — гласит сообщение. 

Также пастухи не досчитались трех взрослых особей. Вместе с ними пропали и животные из самой отдаленной общины "Луньво" (юг Ногликского района), которых направили на север на случку. Как объясняет представитель общины, они решили объединить свои маленькие стада на зимовку в Боатасино после прошлогодней трагедии. Объединение должно было помочь выжить: пастбище в Боатасино всегда славилось безопасностью и хорошей кормовой базой для оленей. 

"И вот, пожалуйста… Теперь не знаем, что делать. Надо ехать, искать тела. Хотя, конечно, мы верим, что кто-то из них выжил и где-то бегает…", — цитирует издание представителей общины. 

По словам председателя общины "Аборигены" Анжелы Мувчик, разговор с нефтяниками, на территории которых находятся собаки, зашел в тупик. Они то отнекиваются, заявляя, что животные не их (никаких населенных пунктов вокруг этих промышленных объектов нет), то утверждают, что псы необходимы для защиты от медведей.

Пока о новых нападениях не сообщалось. Связано ли это с тем, что их забрали с самовыгула, или причина в метели — неизвестно. Сейчас все оленеводы ждут окончания бурана.

Дальше перед ним встанет сложнейший выбор: рискнуть остаться на традиционном, но опасном месте или увести найденных оленей в сопки, где придется заново искать скудный ягель.

"Будущее сахалинского оленеводства остается под огромным вопросом. Восстановить стадо можно, но на это уйдут долгие годы и очень много труда. Общины считают, что виновные в трагедии должны понести наказание. Они намерены обратиться в правоохранительные органы", — пишет "Знамя труда".

5788358.jpgСтая собак убивает домашних оленей общин коренных народов на Сахалине

Стадо общины "Аборигены" оказалось на грани исчезновения

117567
18
112