Столица Камчатки: дорожники укладывают асфальт у кольца Лукашевского
13:26
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
12:00
На Камчатке машина застряла в бурной реке
11:40
Немецкие метеорологи зафиксировали самую высокую температуру в истории страны
11:21
Камчатские пограничники спасли гребца на веслах в Авачинской бухте
11:17
Дороги Камчатки: обновляют 8 водопропускных сооружений на трассе к Усть-Большерецку
11:11
Акция "Лучи Победы" озарила Петропавловск‑Камчатский
09:01
Камчатка 27 июня: извержение Авачи и экспедиция английского правительства
08:50
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
05:15
Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia 26 июня
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 20:30
Валентина Миронова: Желаю всем, кто только начинает свой путь, найти хорошего наставника!
26 июня, 20:20
На Камчатке 90-летие Госавтоинспекции отметили автопробегом
26 июня, 19:06
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 18:40
Валерий Лимаренко: СахГУ дает шанс на карьеру в высокотехнологичных отраслях
26 июня, 17:45

Никуда не "врезался", но прав лишился на 1 год: водители попадают в "тайное" ДТП — и сами об этом не знают

Про водительское удостоверение можно будет забыть
Мост, туман, машины Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Мост, туман, машины
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Юрист Ирина Сивакова объяснила, что любой водитель может попасть в ДТП и даже не заметить. Но ответственность за это будет очень серьезной, особенно если случайно уехать с места аварии. Подробности появились в Телеграм-канале "Юридические тонкости" (18+).

Для этого не обязательно никого сбивать или врезаться в чужие авто. Иногда человек за рулем наезжает, например, на куст у частного дома или задевает что-то на дороге и спокойно уезжает дальше. 

Что грозит за покидание места "тайного" ДТП?

За такую оплошность можно лишиться водительских прав на срок от года до полутора лет или даже получить арест до 15 суток.

Пример из жизни: машина зацепила шлагбаум у дома, но водитель не обратил внимания и поехал дальше. Позже мужчину вызвали в суд.

Все дело в том, что камеры зафиксировали момент наезда, а повреждение оказалось важным для местного ТСЖ, вот они и обратились в полицию. А там все оформили как полноценное ДТП.

Юрист подчеркнула, что по правилам, если пострадало только имущество и все согласны между собой, полицию можно не вызывать. Но если есть разногласия, уезжать нельзя. В результате водитель остался без прав на год и обязан выплатить ущерб. Лучше не повторять его ошибок.

233827
18
124