Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Власти Елизовского района просят дачников не выезжать на "Второе Садовое кольцо"
14:11
Чемоданное настроение, экскурсия для полпреда и очень нужен миллиард
17:20
Глава Усть-Камчатского района просит жителей не доверять слухам о прогнозе землетрясения
15:20
Камчатке не хватает миллиарда для завершения перестройки Дома культуры СРВ
13:00
Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia с 22 по 29 апреля
11:00
Губернатор Камчатки пообещал решить вопрос с очередями на МРТ
10:00
Погода на Камчатке 30 апреля: в столице – ветрено, на севере края – местами метель
09:30
Камчатка 30 апреля: командир Магнус Карл фон Бем и жизнь айнов
08:50
В СССР знали толк в шашлыке: 5 самых вкусных маринадов
08:00
30 апреля в календаре: Международный день джаза
07:40
Гороскоп на неделю с 29 апреля по 5 мая для всех знаков зодиака
29 апреля, 20:25
Загадка на смекалку только для самых находчивых
29 апреля, 18:55
На северо-восточном побережье Камчатки прогнозируется перелив песчаных кос морской водой
29 апреля, 16:35
Жители столицы Камчатки увидят "пожарное" шоу, посвященное юбилею пожарной охраны России
29 апреля, 14:05
В Елизовском районе Камчатки пожарные ликвидировали возгорание в дачном доме
29 апреля, 12:51
Обследование магистральных дорог на предмет ремонта завершилось в столице Камчатки
29 апреля, 11:30
Чемоданное настроение, экскурсия для полпреда и очень нужен миллиард 17:20
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51

Город алкоточек и собачьих "продуктов", груз с "Омегой" и меры безопасности

Политические события минувшей недели в обзоре ИА KamchatkaMedia 
3 апреля, 11:00 Политика #Политобзор
Политнеделя на Камчатке Коллаж ИА KamchatkaMedia
Политнеделя на Камчатке
Фото: Коллаж ИА KamchatkaMedia

После трагедии в "Крокусе" губернатор Солодов наказал усилить меры безопасности на Камчатке. Также на минувшей неделе глава региона заявил о том, что власти продолжат закручивать гайки в сфере торговли алкоголем. А мэру краевой столицы Брызгину велел придумать схему борьбы с продуктами собачьей жизнедеятельности, чтобы воплощение мастер-плана Петропавловска не пошло псу под хвост. Подробности — в политобзоре ИА KamchatkaMedia.  


Общая беда

Здесь, на окраине большой страны, в обычной жизни кажется, что столица очень далеко. Но теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле"  сократил это расстояние до минимума. 144 жертвы, более 500 пострадавших, сотни сломанных судеб. Общая боль. И понимание: от подобных трагедий, к сожалению, не застрахован никто — ни в центре, ни в самых дальних уголках. 

Спустя несколько дней после теракта в "Крокусе" на Камчатке в правительстве края провели заседание антитеррористической комиссии. 

— Сегодня заседание носит плановый характер, но мы выносим на него внеплановые вопрос, связанный с террористическим актом, который произошел 22 марта. Этот вопрос требует от нас дополнительного внимания и рассмотрения тех мер, которые необходимо принять в Камчатском крае в связи с изменившейся обстановкой (…). Террористический акт имел своей целью запугать жителей и посеять панику. Сейчас можно уже уверенно говорить, что цели провалилась и жители всей страны и отдельно жители Камчатского края выразили единство и готовность помочь — идёт сбор средств, люди возлагают цветы к стихийным мемориалам, сдают кровь и иными способами поддерживают,

— сказал Владимир Солодов.

Заседание антитеррористической комиссии

Заседание антитеррористической комиссии. Фото: kamgov.ru

Глава региона добавил, что исполнители теракта задержаны и ведется тщательное расследование всеми полномочными структурами. Однако необходимо и в Камчатском крае принять дополнительные меры по обеспечению безопасности граждан.

— Нужно актуализировать и инвентаризировать паспорта безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Это необходимо делать как минимум раз в год. Сейчас прошу уделить этому особое внимание,

— сказал Владимир Солодов.

Отдельно глава региона обратился к предпринимателям — владельцам и руководителям торговых и развлекательных центров с просьбой обратить внимание на все меры безопасности. Особенно — противопожарной, так как многие жертвы теракта пострадали именно от последствий возгорания.

Груз с "Омегой"

Омега для подшефных

Омега для подшефных. Фото: kamgov.ru

Камчатка продолжает помогать населенным пунктам ДНР, над которыми взяла шефство, — городу Светлодарску и посёлку городского типа Мироновскому. Наш край на постоянной основе собирает и отправляет туда гуманитарную помощь.

Очередной груз — около 4 тонн — добрался до подшефных территорий на минувшей неделе. Часть гумпомощи  была передана еще и в поселения, близкие к линии боевых действий на Артёмовском направлении.

Продуктовые наборы от Камчатского края были доставлены нуждающимся жителям прифронтовых посёлков. В первую очередь помощь получили инвалиды первой и второй групп, а также семьи, в которых воспитываются дети с ОВЗ. 
Отметим, что гуманитарную помощь направили ещё в пункты размещения беженцев и госпитали. 

— Продукты питания были доставлены в пункты, где сегодня проживают люди, которые покинули свои дома в зоне боевых действий. Мы отвезли им крупы, консервированные овощи, сухофрукты, подсолнечное масло, печенье и конфеты,

— сообщили представители рабочей группы.

Вещи, средства гигиены и сладкие подарки были переданы Территориальному центру социального обслуживания городского округа Дебальцево, который выдаст наборы отдельным категориям нуждающихся граждан Светлодарска и Мироновского.

В этот раз к грузу помимо обычных составляющих добавилась большая партия полезной биодобавки "Омега-3", которую безвозмездно передал Тымлатский рыбокомбинат — одно из ведущих рыбопромышленных предприятий Камчатки. 

Гумпомощь с Камчатки

Гумпомощь с Камчатки. Фото: kamgov.ru

— Тымлатский рыбокомбинат не в первый раз проводит подобные акции. Мы поддерживаем камчатских медиков, школьников, военных, инвалидов. В этот раз приняли решение отправить более 3,5 тысяч упаковок биодобавки детям, проживающим в подшефных населённых пунктах. "Омега-3" полезна тем, что помогает наладить работу иммунной и эндокринной систем и укрепить здоровье в целом,

— отметили на предприятии. 

Челлендж для мэра

Весенний Петропавловск

Весенний Петропавловск. Фото: ТГ-канал ИА KamchatkaMedia (18+)


А что у нас на Камчатке? Весна! Правда плюсы ее пока видны только на термометрах. А в остальном — сплошные минусы. Они бросаются в глаза, как только выходишь на улицы Петропавловска. Лужи, ямы, грязь и мусор — повсюду…

Вот и добрая половина вопросов, адресованных губернатору Солодову во время прямой линии, касалась именно внешнего облика краевой столицы. "Доколе?" — спрашивали земляки. 

Этот вопрос глава края переадресовал мэру Петропавловска Константину Брызгину. А вместе с тем поручил ему перезагрузить систему очистки столицы Камчатки. 

— Я согласен с тем, что Петропавловск-Камчатский выглядит малоприятно, — признался губернатор. —  Есть много нареканий к чистоте, и я считаю, что эту ситуацию нужно менять. Я неоднократно говорил об этом главе города и хочу ещё повторить, что мы должны взяться за чистоту Петропавловска! Мы начали реализовывать стратегический мастер-план, перезагрузку краевой столицы.

Городу выделяются большие средства для этого, огромный объём средств будет вложен. Однако эти средства пойдут прахом, если мы не будем заботиться о чистоте вокруг нас, об улицах, дворах, тротуарах, межкварталках, магистралях — это тяжелый труд, ежедневная кропотливая работа. Нужно менять подходы к содержанию города. 

Доколе?

Доколе?. Фото: kamgov.ru


С себя губернатор ответственности не снимает. Обещал погрузиться в проблему с головой. В преддверии подготовки к летнему сезону запланировал провести большое совещание по этому вопросу. 

— Я лично хочу разобрать все процессы, как они обеспечены, какой бюджет, кто ответственный за уборку, как осуществляется координация. Сегодня я хочу публично поручить Константину Брызгину представить предложения, как нам добиться того, чтобы в летний период 2024 года город уже был более опрятным и чистым. Я считаю, что нужно разработать специальную программу для этих целей,

— добавил глава региона. 

А весна ведь помимо ям и мусора обнажила еще кое-что неприятное — да, да, именно то, что в официальных источниках принято называть продуктами жизнедеятельности животных. Шагу буквально не сделаешь по городу, обязательно наступишь в такой "продукт". И вроде уже штрафы введены для владельцев собак, не убирающих на прогулке экскременты за своими питомцами… а картина совсем не меняется. И поменять ее, как вы понимаете, поручили опять-таки мэру.

— У нас предусмотрен штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. При первом нарушении хозяева питомцев получат предупреждение, а потом уже штраф. Понятно, что за каждым владельцем собаки невозможно осуществить персональный контроль, это бессмысленно, поэтому я поручил Константину Брызгину проработать систему, которая позволит нам усилить эту ответственность,

— сказал Владимир Солодов.

Хозяин, будь человеком!

Хозяин, будь человеком!. Фото: Шедеврум /ИА KamchatkaMedia


Да, несладко придется Константину Викторовичу в ближайшие дни. Голова его будет болеть не только о перезагрузке системы очистки города, но и о том, как привлечь к ответственности за неправильный выгул домашних животных их владельцев, которые кладут "продукты" на закон. Эти вопросы казались риторическими. По крайней мере, на Камчатке. Очень интересно, какие ответы на них найдет наш мэр. Это реальный вызов. 


Город алкоточек

Нет наливайкам!

Нет наливайкам!. Фото: Соцсети

Но не только мусором и экскрементами заняты мысли камчатских чиновников. Совсем скоро власти полуострова выйдут на новый виток борьбы с алкоголизмом. Вы же помните, что 1 апреля вступил в силу федеральный закон, который в народе уже прозвали полусухим. Мы писали об этом в прошлых выпусках политобзора. 

По новому закону, регионы РФ могут вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем. Дело осталось за малым — теперь каждый субъект должен прописать конкретные меры в своем региональном законодательстве. И Камчатка уже вовсю к этому готовится. 

— Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек,

— отметил Владимир Солодов.