Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Зовите семью на помощь, чтобы отгадать эту загадку
21:00
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
18:40
В столице Камчатки объявлена лавинная опасность
17:46
Камчатские музыканты привезли награды из Владивостока
17:11
Денежное вознаграждение для школьников, сдавших ЕГЭ на высокие баллы, ввели на Камчатке
16:53
В Петропавловске прошла церемония гашения почтовых марок "Фауна России"
16:45
В Хабаровске в этом году отремонтируют 32 важных участка городских дорог
16:30
На Камчатке ограничено движение для грузовиков в Усть-Большерецком районе
15:50
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
15:12
Новые выставочные витрины появятся в Елизовском районном краеведческом музее
14:40
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
На Камчатке победительницы викторины к 10-летию воссоединения Крыма и России получили ключи от автомобилей
14:02
Акция по сбору отработанных автомобильных покрышек стартует 6 мая на Камчатке
13:01
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Валентин Зверовщиков. Последний подарок Камчатке

Выпуск проекта "Камчатка и Камчатцы" – в память о любимом режиссере
Валентин Зверовщиков Личный архив В. Зверовщикова
Валентин Зверовщиков
Фото: Личный архив В. Зверовщикова

22 марта не стало Валентина Зверовщикова — режиссера, отдавшего Камчатскому театру более трех десятков своей жизни. Валентин Васильевич был худруком, в том числе и в те непростые годы, когда шла глобальная перестройка здания театра, когда приходилось ставить и играть спектакли в неприспособленных помещениях, когда разбегался коллектив...

Зверовщиков поставил порядка полутора сотен спектаклей, география его постановок не ограничивалась Камчаткой, он творил и в других городах. Он уезжал с полуострова надолго — работал в Иркутске и в Братске. А в этом году вернулся в родной камчатский театр с премьерой.

14 февраля состоялся первый показ его спектакля "Подарок судьбы" (12+). А чуть больше чем через месяц Валентин Васильевич ушёл. Навсегда. Его подарок Камчатке оказался последним. 

Сегодня в память о любимом режиссере мы собрали в проекте "Камчатка и камчатцы" его высказывания из публикаций разных лет. О театре. О Таланте. О Камчатке. А еще процитировали теплые воспоминания Зои Серафимовны Янышевой, супруги Зверовщикова, из ее большого интервью, которое она давала корреспондентам ИА KamchatkaMedia еще при жизни Валентина Васильевича. 


О начале пути

Зоя Серафимовна и Валентин Васильевич оба окончили ГИТИС — она актерский факультет, он режиссерский. Но во время учебы они особо не общались. Однако судьба не позволила им расстаться после окончания вуза, их обоих распределили в Волгоград. 

— Перед нашим отъездом в Волгоград ко мне подошла наш общий педагог и сказала: "Зоя, с вами едет Валентин, он ершистый, неуживчивый и очень ранимый... Пожалуйста, присмотри там за ним". Я была девочкой исполнительной: сказали присмотреть, я и присмотрела.

В Волгограде и родился их союз. Они прожили вместе почти полвека. 

Валентин Васильевич и Зоя Серафимовна

Валентин Васильевич и Зоя Серафимовна. Фото: Личный архив В. Зверовщикова

"— Валентин всегда много ставил... И он умеет трудиться азартно, быстро и весело. Поэтому актеры с ним любят работать. И публика его полюбила! А вот главный режиссер стал испытывать к Валентину другие чувства.

Зависть к чужому успеху — вещь разрушительная. Для начала на нас натравили КГБ. В те годы для этого не нужны были особые поводы. Тогда даже зарубежные пьесы нельзя было ставить! А Валентин отличался свободомыслием. На творческого человека вообще легко было найти компромат.

Главреж самоутверждался, постоянно унижая на наших глазах наших коллег. В театре специально создавалась невыносимая обстановка. Отработав три года, мы ушли. В никуда. У нас был годовалый сын Илюша, я отправилась с ним к родным, в Москву. А Валентину сразу пришли приглашения из других театров. Сначала он съездил в Благовещенск, где ему предложили стать главным режиссером и даже дали трехкомнатную квартиру. И я уже стала привыкать к мысли, что там мы и будем жить. Потом он позвонил и сказал, что получил другое предложение, позже расскажет, и пропал со связи. Некоторое время я вообще не знала, где он".

О Камчатке

— Валентин, предчувствуя мою реакцию, боялся говорить, куда именно он направился. Не зря боялся. Когда он признался, что это Камчатка, я стала рыдать. Это же край карты! А Валя говорит: "Ну что ты? Тут прекрасно! Тут такое солнце! Ты же любишь Крым и Кавказ — тут такие горы! Бухта, океан! Люди чудесные, коллектив замечательный". Послушала я его, собрала чемоданы, и 14 февраля 1981 года мы с сыном прилетели сюда (...)

— "Февраль стоял на дворе, снега здесь лежало по шею. Наш московский самолет приземлился, когда уже спустились сумерки…И вот мы едем по этой темноте, среди сугробов, в холодном уазике, изредка мелькают хибарки… Валя машет рукой куда-то в снежную пустыню и говорит: "Вон наш дом, там мы будем жить". Я глотаю слезы, отворачиваюсь, чтобы не видно было, и спрашиваю: "А город-то далеко?". Он отвечает: "Мы давно по городу едем". 

— "Домом я назвала Камчатку только лет через 10, а то и больше. Мы были в отпуске в Москве, а я спросила вдруг Валентина, скоро ли домой. Он посмотрел недоуменно, мол, ты же вечно в Москву хочешь, ты и так дома. А я впервые тогда сказала: "Домой хочу, на Камчатку". 

Валентин Васильевич с супругой и коллегами

Валентин Васильевич с супругой и коллегами. Фото: Личный архив В. Зверовщикова

Воспоминания Валентина Васильевича о работе на полуострове не были сплошным восторгом — была в них и досада, и усталость, и любовь. 

— Судьба всех туда (на Камчатку — прим. ред) забрасывает одинаково. Я распределился в Волгоградский театр, там проработал три года. Оттуда в Петропавловск-Камчатский меня сманил театральный критик Владимир Аренов, ведь театр там всегда был хороший — живой. Другое дело, что там отсутствовал культурный резонанс. Тяжело, когда нет обратной связи из зрительного зала.

— У нас ведь портовый город, а это всегда недостаток общения и культурной информации. Там хорошие спектакли долго не задерживаются. Зато с успехом идут легкие комедии, которые можно ставить левой ногой, но они все равно будут идти на ура. (…) Например, всего полгода идет спектакль "Три сестры", но интерес к нему уже схлынул, а к комедиям Куни не ослабевает.

— У нас в труппе на Камчатке один режиссер был — это я (…) Я себя последние 10 лет ощущал не иначе, как постановочной машиной. Заканчивал один спектакль и сразу же начинал следующий. А иногда приходилось репетировать сразу два параллельно. В то время как мои коллеги выпускают по 1-2 спектакля в год, я выпускал до шести…

— Я написал на прощание исторический роман "Корова Стеллера, или Проверка правописания по-французски". Вот там я выразил свое отношение к Камчатке. Эта книга — мое признание в любви к ней. А в двух словах сказать, что я люблю край, где прожита большая часть моей жизни, — значит не сказать ничего... Я Камчатку люблю просто так, беспричинно. Она в меня впиталась. И рвать с ней, конечно же, не буду.


Только не скучным!

Валентин Зверовщиков

Валентин Зверовщиков. Фото: Анна Герзон

— Театр может быть разным, главное чтобы только  не скучным и не старым. В театре должны пылать  страсти,  летать пух и перья, должны влюбляться. Живая энергия должна быть, живые эмоции.

Талант — как бородавка…

Валентин Зверовщиков

Валентин Зверовщиков. Фото: Виктор Гуменюк

— Какими качествами должен обладать хороший актер? Ум, достоинство, дарование. Из этого коктейля  может получиться не только актер, а и, вообще, хороший человечище.  

— Азам профессии — бесспорно можно научить. Что уж говорить, даже медведя можно научить играть на дудочке. Однако быть артистом дано далеко не каждому. Не все же должны книги писать, картины создавать, музыкой заниматься. Для каждого отдельного занятия необходим особый внутренний склад.

— Талант ведь — как бородавка, сегодня его нет, а завтра проснешься, и вот — он! Бывает и так. Но я больше доверяю труду, по крайней мере, в этой профессии.

Наше Время

— Можно работать и в стол. Главное ведь не самовыражение, а попытки авторов правильно понять и сформулировать своё время. Пьес и драматургов, в действительности, тысячи. Но далеко не всем удаётся зафиксировать в своём творчестве время как художественный феномен.

— Я ничем никогда не удовлетворен. Театральное творчество — это вообще чаще всего процесс, а не результат сиюминутный. 

После хорошего спектакля, как после бани...

Валентин Зверовщиков

Валентин Зверовщиков. Фото: Личный архив В. Зверовщикова

— Искусство существует для того, чтобы побороть страх смерти. Жизнь коротка, искусство вечно. Каждый из нас понимает, что жизнь конечна, но искусство способно примирить нас с природой. Весна, лето, осень и зима — больше ничего нет. Но была любовь, и есть наши дети.

И когда мы наблюдаем за всем этим со стороны — из залов музея, театрального партера или кинотеатра, то понимаем, что какой-то смысл во всём всё-таки имеется.

Катарсис освобождает нас от страданий, мы наблюдаем за своей жизнью со смехом или слезами. Вообще, это словно в бане побывать — выходишь с хорошего спектакля (подчёркиваю — хорошего) и чувствуешь себя чистым и обновлённым.

— (…) искусство не работает на разрушение, даже когда говорит о боли и смерти. Еще Екатерина II заметила, что в городе смягчаются нравы, когда организуется театр. Нужно занимать умы людей, позволять им жить насыщенной эмоциональной и духовной жизнью.

— Иногда надо очень встряхнуть человека, чтобы он стал видеть прекрасное в обыденном, не существовал, а жил, ценил то, что есть и любил свою Родину. Сегодняшняя повестка дня, безусловно, накладывает определенный напряженный фон, но тем ярче проявляются и воспринимаются глубинные идеи, заложенные в материале. 

Божественная искра

Валентин Зверовщиков

Валентин Зверовщиков. Фото: Личный архив В. Зверовщикова

— Я не люблю депрессуху, вообще не люблю, ни в жизни, ни в искусстве она мне не свойственна. Ни в каком качестве. Вот даже если ее сахаром посыплют и вишенку сверху положат, я ее не приемлю. Из всего извлекаем только яркость, чистоту, свет, какую-то божественную искру. 

Камчатка простилась с Валентином Зверовщиковым 26 марта, накануне Дня театра. Сначала было отпевание в Соборе Святой Живоначальной Троицы. Затем гражданская панихида — в родном театре. Сюда почтить память режиссера пришли коллеги, родные, близкие и преданные поклонники его таланта. Валентина Васильевича похоронят на его родине, в Екатеринбурге. Такова была его последняя воля. 

Валентин Зверовщиков

Валентин Зверовщиков. Фото: Виктор Гуменюк

В статье использованы материалы и фото ИА KamchatkaMedia, газеты "АиФ — Камчатка", сайта  Иркутского академического драматического театра, сайта администрации г. Братска.