Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

"Подарок судьбы" для камчатского зрителя (ФОТО)

Фоторепортажи

"Подарок судьбы" для камчатского зрителя (ФОТО)

Общество

17.02.2024

На сцене Камчатского театра драмы и комедии появился уникальный и долгожданный спектакль. Режиссер Валентин Зверовщиков, давно и хорошо знакомый камчатской публике, снова вернулся в театр в статусе режиссера-постановщика с новой работой — комедией "Подарок судьбы". На премьере побывали корреспонденты ИА KamchatkaMedia.

"Подарок судьбы"

"Подарок судьбы". Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Сам режиссер охарактеризовал этот спектакль как "концерт для двух актрис прелестного возраста". В роли актрис — заслуженные артистки Зоя Янышева и Татьяна Артемьева. Давние коллеги и подруги, они и на сцене играют коллег по цеху, связанных дружескими отношениями. И хотя режиссёр предупреждает, что все события и персонажи спектакля вымышлены, иногда всё-таки ловишь себя на мысли, что играют они себя, тем более героинь постановки зовут так же — Татьяна и Зоя.

"Подарок судьбы"

"Подарок судьбы". Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

По сюжету две провинциальные актрисы, звездный час которых давно миновал, неожиданно получают предложение от перспективного режиссёра. Их приглашают на главные роли в кинофильме, который обязательно покорит мировые экраны. Жажда новой работы, обожания публики и внимания журналистов — всё это вскружило подругам голову, они готовы ввязаться в любую авантюру. Неважно, что у малознакомого режиссера нет ни одной серьезной работы, сценарий не готов, а спонсоры не найдены. Важно, что само ожидание дает надежду на новую яркую роль, новую встречу со зрителем, участие в мировых кинофестивалях и новую жизнь в профессии. И даже надежду на знакомство с Мерил Стрип, хотя, казалось бы, как и где могут пересечься пути голливудской звезды и двух актрис провинциального театра? Если бы предложения сняться в кино не было, его следовало бы выдумать. А может, это и впрямь чья-то выдумка или розыгрыш? Об этом мы узнаем из истории подруг, которую они расскажут нам с юмором и любовью друг к другу, к зрителю и профессии.

"Подарок судьбы"

"Подарок судьбы". Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Спектакль получился очень душевный, тёплый и искренний. Грустный и весёлый одновременно, как и сама жизнь. Однажды Валентин Зверовщиков сказал о театре: "Он может быть разным, главное чтобы только не скучным и не старым. В театре должны пылать страсти, летать пух и перья, должны влюбляться. Живая энергия должна быть, живые эмоции". На малой сцене театра эмоции в тот вечер были по-настоящему живые. Настолько, что зрители начинали безоговорочно верить всему происходящему. Иногда для того, чтобы испытать чудо, нужны всего лишь одна маленькая сцена, два стула и невероятно талантливые люди, которые рассказывают историю любви к жизни и друг к другу. Обязательно сходите на этот спектакль — мы искренне его рекомендуем!

"Подарок судьбы"

"Подарок судьбы". Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Справка: Валентин Зверовщиков — режиссер-постановщик, писатель, драматург. Родился в 1948 году в Свердловской области. Окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства (ГИТИС). Он известен театральной публике не только на Камчатке, но и в других регионах России, где проходили постановки его спектаклей. Примечательно, что ранее "Подарок судьбы" был поставлен в городе Братске, где Зверовщиков работал главным режиссёром Братского драматического театра.

Печатался в журналах "Дальний Восток", "Современная драматургия", "Огонек", "Балтийские сезоны", "Отчий край". Автор семи книг, таких как "Дети Азраила", "Дурацкая работа", "Корова Сталлера, или Проверка правописания по-французски" и др. Лауреат нескольких театральных фестивалей, победитель Всесоюзного конкурса детской драматургии (1991) в городе Нида (Литва). Член Союза российских писателей.