Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

Обследование магистральных дорог на предмет ремонта завершилось в столице Камчатки
11:30
Скалолазы Камчатки временно будут тренироваться в одном из городских ФОКов
09:15
Камчатка 29 апреля: поход Атласова и экспедиция Кука
08:50
В школах СССР это упражнение делали прямо на уроках: одна минута — и все бодры
08:00
29 апреля в календаре: Международный день танца
07:40
Эти стихи знали назубок в СССР, а вы вспомните хотя бы 7 из 9 произведений? - ТЕСТ
28 апреля, 20:00
Дом номер 15 по улице Красинцев в столице Камчатки будет приведен к историческому облику
28 апреля, 19:19
Что делать, если соседи или коммунальщики портят подъезд - советы экспертов
28 апреля, 19:00
Капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе на Камчатке начнут в этом году
28 апреля, 17:35
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
28 апреля, 16:30
Расселённые дома по ул. Лермонтова и Океанская в столице Камчатки снесут в этом году
28 апреля, 16:28
В столице Камчатки проведут рейды по местам торговли
28 апреля, 14:30
Камчатских огнеборцев торжественно поздравили с 375-летием пожарной охраны России
28 апреля, 12:41
Жемчужина города и сточная канава: история Култучного озера
28 апреля, 11:00
Еще пять скверов обновят в Хабаровске по федеральному проекту
28 апреля, 10:55
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 27 апреля, 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 27 апреля, 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Полусухой закон, забытые миллионы и "Патриот" для камчатцев 

Политические события минувшей недели в обзоре ИА KamchatkaMedia 
21 февраля, 10:00 Политика #Политобзор
Политобзор Коллаж ИА KamchatkaMedia
Политобзор
Фото: Коллаж ИА KamchatkaMedia

Ну никак не хочет сходить с первых полос глава Елизова Артём Гаглошвили. Минувшая неделя тоже не обошлась без новостей о нём, родимом. На сей раз чиновник привлёк внимание Комиссии по противодействию коррупции. 

Что еще интересного? На полуострове анонсировали новые ограничения на продажу алкоголя. А 17 марта камчатцев зовут отметить все праздники скопом: и юбилей присоединения Крыма, и Масленицу. Ещё и выборы в этот день. Но это просто случайно совпало. А чтобы веселей праздновалось, землякам приготовили солидные призы — турпутёвки на Чёрное море, смартфоны и даже автомобиль "Патриот". И ещё кучу всего. Подробности — в политобзоре ИА KamchatkaMedia. 


Пьянству — бой!

Полусухой закон

Полусухой закон. Фото: kamgov.ru


14 февраля, аккурат ко Дню влюбленных, Президент РФ сделал россиянам подарок — подписал закон, который в народе уже прозвали полусухим. Закон этот наделяет власти российских регионов правом самостоятельно запрещать розничную продажу пива, сидра и других слабоалкогольных напитков в так называемых наливайках. Это такие хитрые магазинчики, которые (в обход закона) вечером превращаются в "бары", где, якобы, алкоголь в закупоренных бутылках не продают, но с удовольствием наливают и чарку, и банку, и ведро.  

По новому закону, субъекты РФ могут вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах или прилегающих к ним территориях. Кроме того, регионы смогут ограничивать и время продажи всей алкогольной продукции в точках общепита, кроме ресторанов. Ранее это касалось только крепкого алкоголя. 

В силу "полусухой" закон вступит 1 апреля. И это будет не шутка. 

В том, что Камчатка воспользуется правами, которые ей даст новый закон, нет никаких сомнений. Это подтвердил и губернатор края на оперативном совещании в минувший понедельник. 

Владимир Солодов поручил министерству экономического развития региона разработать соответствующие меры. 

Я считаю, что нам нужно активно заняться вопросом ограничения торговли алкоголем, тем более, что у нас в крае 2024 год объявлен Годом здорового образа жизни. Нам нужно довести до результата законодательные инициативы, которые давно обсуждаются, тем более я слышу, что и жителей этот вопрос волнует,

— отметил губернатор.

Напомним, что на Камчатке и до принятия "полусухого" закона уже был введен ряд дополнительных ограничений по времени и месту продажи алкогольной продукции. На территории региона продажа алкоголя не допускается с 22:00 до 10:00 по местному времени; в зданиях, осуществляющих медицинскую, образовательную деятельность, на объектах спорта; в нежилых помещениях многоквартирных домов, вход для посетителей которых осуществляется со стороны подъездов. А также в установленные запретные дни (в День студента, Международный день защиты детей, День молодежи, День знаний и Всероссийский день трезвости). 

Какими новыми мерами пополнится этот список, узнаем совсем скоро. 

Всё, везде и сразу!

Юбилей

Юбилей. Фото: kamgov.ru

А что у нас 17 марта? Оказывается, много чего! Во-первых, Масленица, во-вторых, 10-летие воссоединения с Крымом, в-третьих, выборы Президента РФ. Просто повезло, что так совпало. В этот день власти зовут камчатцев отметить всё и сразу. 

17 марта в школах и домах культуры полуострова будет проходить празднование Масленицы. Также по поручению губернатора в крае уже идёт масштабное празднование 10-летия со дня воссоединения Крыма с Россией. Так школьники региона, например, приняли активное участие в акции детского рисунка в рамках патриотического проекта "Крым и Россия — 10 лет вместе!". 

С работами ребят можно будет ознакомиться с 11 по 23 марта на выставках, которые будут организованы в школах и на избирательных участках. 

А еще для жителей края будет проходить розыгрыш призов, среди которых внедорожники УАЗ "Патриот" и "Нива" в люксовой комплектации, путёвка "всё включено" на двоих в Крым, вертолётная экскурсия в Долину Гейзеров, а также различная техника — от смарт-часов до телевизоров. Принять участие в розыгрыше граждане смогут также на избирательных участках. 

Для чего всю эту праздничную канитель устраивать на избирательных участках и рядом с ними? Вовсе не для того, чтобы заманивать туда избирателей, как мог бы кто-то подумать. 

— Учитывая, что в дни голосования на избирательных участках будет много людей, поэтому мы будем проводить там мероприятия, чтобы как можно больше жителей, смогли в них принять участие,

— отметил зампред правительства края Павел Ясевич.

Розыгрыши пройдут в прямом эфире 21 марта для тех, кто зарегистрируется на избирательных участках, и 25 марта для тех, кто будет голосовать дистанционно.

— Для жителей Камчатского края в возрасте 65 лет и старше проводится отдельная акция, которая посвящена крымской кухне. Нами подготовлен сборник рецептов крымской кухни, у каждого жителя будет возможность получить сертификат для покупки продуктов в супермаркетах Шамса и приготовить по рецепту крымской кухни соответствующее блюдо, а 18 марта отметить с родственниками 10-летие вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ, — подчеркнул Ясевич.


Многогранный глава

Имя Артёма Гаглошвили в последние месяцы — во всех новостных лентах, даже за пределами края его теперь знают. Неприятно только, что известность эта выросла на скандалах.

А вот на днях Артём Гаглошвили выложил на своей страничке во "Вконтакте" (18+) ролик о том, как он ездил на Донбасс, возил "гуманитарку" и снаряжение нашим елизовским ребятам, которые там воюют.

Артём Гаглошвили во время поездки на Донбасс

Артём Гаглошвили во время поездки на Донбасс. Фото: Соцсети А. Гаглошвили

В ролике бойцы поблагодарили Артёма Мирабиевича за то, что он один из немногих политиков не боится приезжать на передовую и привозить помощь, что называется, лично в руки. Вот такая многогранная личность... 

Жаль, что другие, менее красивые, грани главы выпирают сильнее. 

Еще не утихли возмущения вокруг прошлых неприятных историй, в которые попадал глава Елизова, как нарисовались новые.

На минувшей неделе Гаглошвили вызвали на ковёр — на заседание Комиссии по противодействию коррупции. А он не явился. Говорят, заболел. Ну что ж, бывает. Однако зря, конечно, Артём Мирабиевич игнорирует такие мероприятия. Ведь не просто так же его туда пригласили. 

Заседание Комиссии

Заседание Комиссии. Фото: kamgov.ru

Как выяснилось на Комиссии, в нескольких муниципалитетах были проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, предоставляемых должностными лицами, и соблюдения законодательных ограничений. Ряд нарушений, в частности, был выявлен в Елизовском городском поселении. 

Данные проверки говорят о том, что глава Елизова Артём Гаглошвили регулярно указывает недостоверные сведения о доходах. В том числе выявлено, что на счета Гаглошвили и его супруги за период с 2020 по 2022 годы поступило более 40 миллионов рублей при совокупном доходе семьи в 10,6 миллионов рублей, таким образом сумма поступивших средств в 4 раза превышает доход. Глава города объяснил это использованием заемных средств. Однако на момент подписания договора займа были совершены списания со счетов, которые свидетельствуют о том, что чиновник в это время находился на территории Королевства Таиланд.  

А в январе 2019 года, находясь за пределами Камчатского края, опять же в Королевстве Таиланд, Гаглошвили продолжал получать заработную плату от Собрания депутатов Елизовского городского поселения. Ущерб бюджету возместил только после проведения проверки, в сентябре 2021 года.  

Кроме того, установлено, что в 2020, 2021 и 2022 году Артём Мирабиевич получал материальную помощь на сумму 1,3 миллиона рублей. Источник этих выплат не установлен. 

В феврале 2022 года по результатам проверки сведений о доходах, ему было объявлено замечание за сокрытие доходов супруги — пособия по нетрудоспособности в сумме 31 875 рублей, а также несвоевременном предоставлении сведений. 

В апреле 2023 года проверкой снова выявлены недостоверные сведения — в частности, не указаны счета, открытые в трех банках на имя супруги и ребенка. 

На Комиссии губернатор края Солодов высказал обеспокоенность в связи с ростом коррупционных нарушений среди чиновников и потребовал принять дополнительные меры борьбы с этим нехорошим явлением. Существующих мер явно недостаточно, считает глава региона: 

Владимир Солодов на заседании Комиссии по противодействию коррупции

Владимир Солодов на заседании Комиссии по противодействию коррупции. Фото: kamgov.ru

— Мы видим, что лица муниципального уровня не понимают, что должность накладывает ограничения и требует дисциплины. Надо более серьёзные меры принимать. Есть законодательство, которое нужно соблюдать. Мы видим фактическое совмещение деятельности, связанной с осуществлением обязанностей муниципальной службы и предпринимательской деятельности. Это требует очень серьёзного реагирования — по линии управления по противодействию коррупции во взаимодействии с контрольными и правоохранительными органами. Принятия всего комплекса предусмотренных правом мер.

Я прошу очень серьёзно к этой информации отнестись и вместе с главой городского поселения, с главой собрания депутатов Елизовского муниципального района соответствующие меры разработать и принять,

— сказал губернатор Солодов. 

В этом коротком комментарии Владимир Викторович трижды употребил слово "серьёзно". А это уже серьёзно. Очевидно, последствия не заставят себя долго ждать. 

Напомним, что предыдущего главу Елизова Олега Мартынюка когда-то подвела именно забывчивость. Он тоже декларировал не все счета и не все миллионы. Все это к добру не привело. Олега Леонидовича в итоге отстранили от должности по суду в связи с утратой доверия. Но ничему не учат чужие грабли! 

Если вы помните, Артём Гаглошвили любит убеждать людей в том, что всё плохое с ним в последнее время происходит не просто так, а по заказу каких-то злоумышленников  из властных структур. Интересно, а миллионы на его "забытые" счета тоже подкидывают эти нехорошие люди? Где бы и нам таких врагов найти?