Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia с 24 по 24 июня
21:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
20:10
Погода на Камчатке 25 июня: днем в столице без осадков, в южных районах небольшие дожди
20:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
19:15
Общественный штаб по наблюдению за сентябрьскими выборами открыли на Камчатке
18:40
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на Камчатке
17:30
Отключения горячей воды: мэрия обновила график в Петропавловске-Камчатском
16:48
В Петропавловске-Камчатском выбрали сквер для благоустройства в 2027 году
16:47
Камчатка расширяет меры поддержки для молодых специалистов  
16:32
Выпускники колледжей и техникумов Камчатки сдают демонстрационный экзамен  
15:23
Дальневосточные Тельцы и Раки чаще других выбирают ускорение мобильного интернета 
14:48
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев проведет приём граждан 
13:37
К поискам пропавших рыбаков в Авачинском заливе на Камчатке подключили вертолет МЧС
13:00
Инженерные сети обновят: 45 км коммуникаций приведут в порядок на Камчатке  
12:49
Свалка на Рябиковской в столице Камчатки стала предметом судебного спора
12:17

Платить придется больше: в России хотят ввести новую систему тарифов на электричество

Правительство хочет, чтобы регионы перешли на новую методику расчета тарифов на электроэнергию
2 ноября 2023, 20:35
Экономика #ЖКХаос
Россиян хотят приучить экономить на электроэнергии Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Россиян хотят приучить экономить на электроэнергии
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Правительство хочет заставить региональные власти перейти новую систему тарифов на электроэнергию для населения.

Регионы должны ввести для населения дифференцированные тарифы, при которых стоимость электроэнергии зависит от объема потребления. Чем больше жители пользуются электричеством, тем оно дороже для них. Таким образом россиян хотят приучить к экономии, а также бороться с теми, кто использует электроэнергию в коммерческих целях, а платит по тарифам для обычных граждан.

Правительство хочет добиться перехода на новую методику, запретив регионам повышать субсидирование тарифов для населения за счет бизнеса. Эксперты объясняют, что тарифы на электроэнергию для населения ниже экономически обоснованного уровня. Достигается это за счет повышения тарифа для  предприятий. Теперь же регионы смогут и дальше сдерживать рост цен на электроэнергию для граждан только в том случае, если они перейдут на новую систему тарифов.

В Минэнерго заявили, что поддерживают данное предложение. В ведомстве подчеркнули, что это поможет снизить давление на промышленные предприятия. При этом в Федеральной антимонопольной службе обещают проконтролировать рост тарифов для населения, чтобы они не стали "слишком высокими", пишет "Ъ" (18+).

4023274.jpgПростые, но эффективные способы экономить на электричестве

Как получать меньшие счета за электричество, рассказали эксперты

 
228786
32
53