ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
12:00
На Камчатке машина застряла в бурной реке
11:40
Немецкие метеорологи зафиксировали самую высокую температуру в истории страны
11:21
Камчатские пограничники спасли гребца на веслах в Авачинской бухте
11:17
Дороги Камчатки: обновляют 8 водопропускных сооружений на трассе к Усть-Большерецку
11:11
Акция "Лучи Победы" озарила Петропавловск‑Камчатский
09:01
Камчатка 27 июня: извержение Авачи и экспедиция английского правительства
08:50
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
05:15
Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia 26 июня
26 июня, 21:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 20:30
Валентина Миронова: Желаю всем, кто только начинает свой путь, найти хорошего наставника!
26 июня, 20:20
На Камчатке 90-летие Госавтоинспекции отметили автопробегом
26 июня, 19:06
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 18:40
Валерий Лимаренко: СахГУ дает шанс на карьеру в высокотехнологичных отраслях
26 июня, 17:45
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 16:40

Камчатские коммунальщики настолько суровы, что затыкают ямы в дорогах джипами  (ВИДЕО)

В столице края машина провалилась в траншею, плохо засыпанную после ремонта сетей 
4 апреля 2023, 01:12
Происшествия
Джип провалился в яму прямо посреди краевой столицы на Камчатке Алексей Федулов
Джип провалился в яму прямо посреди краевой столицы на Камчатке
Фото: Алексей Федулов
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Еще днем 3 апреля читатель Максим К. прислал в редакцию ИА KamchatkaMedia видео зияющей адскими дырами дороги, прилегающей к зданию старого загса на 6 километре в краевой столице. Чтобы вы понимали, речь здесь идет не об обычных дорожных ямах, коими богаты просторы Петропавловска-Камчатского, особенно весной. Тут картина пострашнее: прямо на дороге, по которой ходят люди и ездят автомобили, образовались очень глубокие провалы, причем грунт постоянно осыпается, и эти порталы в преисподнюю становятся все внушительнее. В некоторых из них даже дно уже с трудом просматривается. Неравнодушный житель ПКГО Максим К. обратился через СМИ к властям с просьбой принять срочные меры.

И, наверное, чиновники, как только узнали об этой проблеме, поставили там ограждения, чтобы обезопасить людей, и устремились делать внушение виноватым, а те мигом заделали этот срам? Нет. Вместо этого взволнованного "жалобщика" поспешили успокоить. 

Сотрудники министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края пояснили Максиму, что на данном участке подрядчик Камчатского водоканала проводит работы по замене ветхих инженерных сетей. Информация о провалах грунта, как заверили в министерстве, передана в водоканал. Подрядчик обязуется проводить подсыпку грунта в местах просадки, а работы по благоустройству и асфальтированию будут проведены в течение этого года. 

А представители мэрии ПКГО добавили, что "должны пройти работы по усадке грунта, проведение асфальтирования до этого приведет к провалам в асфальте". 

На этот степенный ответ Максим, чтобы как-то отрезвить чиновников, прислал видео проваливающегося грунта, на котором отчетливо можно рассмотреть масштаб приближающейся трагедии.

Почему об асфальте, который может провалиться, власти пекутся, а люди, значит, пусть проваливаются? 

— Я работаю в соседнем здании и весь этот беспредел наблюдаю с декабря, — поделился Максим. — И траншею, и грязищу. Все понимают, что работы нужны, но нельзя же пренебрегать безопасностью. Вот так, по мнению некоторых, выглядит "усадка грунта". Я очень надеюсь, что никто вместе с этим грунтом не "усядется" в эту яму. Тут много таких ям, уходящих глубоко в недра. А мы все ждем усадки грунта. А он все усаживается и усаживается.

Когда туда провалится машина или, не дай бог, ребенок, например, то оправдание "Не могли закрыть ямы, потому что шла усадка, так себе будет.

Однако и после этого ролика власти не предприняли каких-либо очевидных действий, чтобы обезопасить жителей города от падения в бездну. 

А падение это не заставило себя долго ждать. Уже вечером 3 апреля в одну из ям на этой дороге провалился джип. Причем, увяз он там так основательно, что для вызволения "внедорожника" пришлось вызывать спасателей. 

Увяз основательно

Увяз основательно. Фото: Фото: Алексей Федулов

Нерасторопные чиновники виноваты? Или коммунальщики? Что вы?! Это все Максим накаркал… 

UPD: Сегодня утром на "дырявой" дороге были замечены кое-какие изменения. Но огородили почему-то только тот участок, на котором провалился джип.

Остальные провалы так призывно и продолжают зиять! Кого-то явно ждут. Дорогие горожане, будьте, пожалуйста, внимательны на этой дорожке! Заасфальтировать ее обещают в течение года. А год... он -— долгий. 

223812
18
120