Загадка-сказка для взрослых – устройте мозговой штурм со своими детьми
20:55
Заповедные земли Камчатки ждут новых идей от молодых архитекторов
17:00
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты со знанием китайского языка 
15:20
Глава Камчатки рассказал, что планируют разместить в домах на улице Красинцев
13:40
Камчатцев приглашают спеть на городском фестивале "Весна 45-го года" 
12:20
Камчатские бойцы СВО могут стать участниками проекта "Время героев"
11:36
Скоро на Камчатке заработает платформа "Электронный рецепт"
11:20
В столице Камчатки по мастер-плану благоустроят два района
10:40
На Камчатке пьяный водитель без прав улетел в кювет на угнанной машине
10:34
Камчатская пенсионерка перевела мошенникам 12 миллионов рублей
10:17
Второй общегородской субботник прошел в столице Камчатки
09:30
Камчатка 20 апреля: Гавань Святых апостолов Петра и Павла и победы камчатских ездовых
08:50
На кости не падки: в СССР у мужчин были свои идеалы женской красоты
08:00
20 апреля в календаре: Всемирный день цирка
07:40
Вас бы с позором выгнали из пионеров, если не ответите верно на эти 8 вопросов – ТЕСТ
19 апреля, 22:50
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты со знанием китайского языка  15:20
Камчатские бойцы СВО могут стать участниками проекта "Время героев" 11:36
Демонстрации в центре не будет: Первомай на Камчатке отметят в онлайн-формате 19 апреля, 17:00
В камчатском Штабе общественной поддержки "ЕР" прошли занятия по мерам защиты от ЧС 19 апреля, 10:01
Туроператорам Камчатки разъяснят, как подать заявку на субсидию для соцтуров 19 апреля, 09:35
Халактырский пляж станет доступнее для камчатцев 18 апреля, 13:55
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 11:10
Новому тепличному комплексу "Камчатский" необходимы более 100 сотрудников 17 апреля, 14:26
Камчатские депутаты просят Правительство РФ защитить жителей острова Беринга 17 апреля, 11:46
Губернатор Камчатки запретил иностранцам работать в такси на территории края 16 апреля, 20:58
Чудо-стройки, фейковые депутаты и кто в ответе за чистоту? 16 апреля, 20:21
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 14:15
Вилючинску присвоили звание  "Город морской доблести"  16 апреля, 12:53
Женщины Камчатки смогут принять участие в проекте "Мама-предприниматель" 16 апреля, 11:11
Бойцы СВО, проходящие реабилитацию на Камчатке, прокатились на собачьих упряжках 15 апреля, 13:36

Камчатка направила в Госдуму замечания по проекту новых требований в закон о рыболовстве

Депутаты краевого парламента обеспокоены некоторыми пунктами проекта, которые ущемляют интересы камчатских предприятий рыбной отрасли
13 марта 2023, 20:00 Политика
. Пресс-служба Заксобрания Камчатского края
.
Фото: Пресс-служба Заксобрания Камчатского края

В феврале 2023 года был опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении требований, предусмотренных статьей 33.8 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Ряд положений документа вызвал обеспокоенность депутатского корпуса Камчатского края, сообщает ИА KamchatkaMedia

Замечания в отношении предлагаемой редакции были направлены председателю комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимиру Кашину, в Федеральное агентство по рыболовству и Министерство сельского хозяйства РФ.

Какие детали документа, по мнению камчатских депутатов, несут риски, рассказала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова. 

"Например, один из пунктов постановления предполагает "наличие неразрывной технологической связи между создаваемыми объектами инфраструктуры в границах морских портов и находящимися на удалении не более 300 метров железнодорожными путями". Это требование не выдерживает никакой критики, потому что в трёх рыбных регионах Дальнего Востока — на Чукотке, в Магаданской области и Камчатском крае, железнодорожное сообщение отсутствует. В связи с этим, предприятия рыбной отрасли этих регионов не смогут участвовать в аукционах",

— прокомментировала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

Она отметила, что документ в этой части требует корректировки, в том числе, потому что отсекает от участия в аукционах на водные биоресурсы потенциальных участников.

Также в своем обращении в Госдуму камчатские депутаты заострили внимание на подготовленном Федеральным агентством по рыболовству проекте распоряжения Правительства РФ о количестве предметов аукциона по продаже права на заключение договоров о закреплении и предоставлении доли квоты добычи (вылова) крабов, предоставляемой в инвестиционных целях.

"Федеральное агентство по рыболовству предлагает за счет части ресурсов действующих пользователей сформировать более 30 лотов и распределить их с условием строительства краболовных судов. Еще три лота предусмотреть для пользователей, которые возьмут на себя обязательство по строительству инфраструктурных объектов в границах морских портов.

По нашему мнению, здесь виден явный перекос в сторону судостроения. Кроме того, это требование противоречит исходному посылу закона о втором этапе инвестквот, который направлен на создание береговых перерабатывающих предприятий и рабочих мест, развитие смежных отраслей экономики и производство продукции для обеспечения россиян.

Может получиться так, что новые пользователи, построив суда-краболовы, будут эксплуатировать имеющийся ресурс и в живом виде вывозить добытого краба за пределы России, без всяких обязательств по созданию рабочих мест на берегу, увеличению объемов и линейки продукции именно для российского рынка.

А пользователи, которые сейчас направляют продукцию на внутренний рынок, могут потерять квоты. На Камчатке это колхоз имени Ленина", — прокомментировала Ирина Унтилова.

В связи с этим, камчатские депутаты предлагают сделать береговую переработку ведущим требованием для участников второго этапа аукционов в отношении крабов.

Ирина Унтилова подчеркнула, что все замечания и предложения, направленные камчатским парламентом в Госдуму, выработаны совместно с Правительством региона и рыбацким сообществом.

"Это наша согласованная позиция. Она отражает обеспокоенность рыбаков и органов государственной власти региона тем, как планируется на практике реализовать закон о второй волне инвестквот относительно такого ценного ресурса, как краб. Наша задача — обеспечить максимальное соблюдение интересов камчатских предприятий рыбной отрасли, которая является основной и где работает большая часть населения Камчатки", — подчеркнула Ирина Унтилова.

Напомним, в 2022 году депутаты Камчатского края приняли активное участие в подготовке законопроекта о втором этапе инвестквот. Камчатским Заксобранием было высказано критическое мнение относительно первоначальной редакции документа в связи с тем, что предлагаемые законодательные изменения могли нанести огромный урон рыбной отрасли и всей экономике Камчатского края.

Камчатка выступила по этому вопросу единым фронтом — высказались сенаторы, депутат Государственной Думы от Камчатского края Ирина Яровая, губернатор Владимир Солодов и депутатский корпус. Были предоставлены весомые аргументы, почему нельзя вводить второй этап инвестквот и насколько от этого пострадает население и экономика Камчатки. Позицию края поддержали и другие "рыбные" регионы страны.

Спикер камчатского парламента Ирина Унтилова выступила в Государственной Думе с критикой проекта закона и предложениями от региона. В частности, было внесено предложение по применению механизма "инвестиционного нормирования". Предложения были частично учтены в новой редакции закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

1678726800