Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
15:34
Школьники и студенты узнали о возможностях добровольчества в природных парках Камчатки
15:30
На Камчатке подрядчик приступил к наружной отделке дома по программе арендного жилья
15:12
Новые выставочные витрины появятся в Елизовском районном краеведческом музее
14:40
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
14:05
На Камчатке победительницы викторины к 10-летию воссоединения Крыма и России получили ключи от автомобилей
14:02
Акция по сбору отработанных автомобильных покрышек стартует 6 мая на Камчатке
13:01
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge
12:55
Офисы Сбера изменят режим работы на майские праздники
12:30
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы
11:50
На Камчатке международную патриотическую акцию "Диктант Победы" провели в шестой раз
11:45
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля
11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту
11:15
Сквер по улице Войцешека в столице Камчатки начнут благоустраивать в середине мая
11:05
Камчатские полицейские задержали мужчину подозреваемого в краже из квартиры
10:38
На Камчатке "Партийный десант ЕР" продолжит мониторинг объектов Народной программы 11:50
Оперативное совещание правительства Камчатки в прямом эфире пройдёт 27 апреля 11:26
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 11:15
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 26 апреля, 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 26 апреля, 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 26 апреля, 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30

Кролик – это новый кот

22 января наступит год Черного Водяного Кролика (Кота) по восточному календарю
Символ нового года -- кролик Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia
Символ нового года -- кролик
Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

В конце декабря Минприроды призвало не дарить на Новый год живых кроликов, которые являются символом 2023 года по Восточному календарю. В ведомстве отметили, что кролик — это не игрушка на новогодние праздники, поэтому к приобретению следует относиться осознанно, однако в начале января в интернете начали появляться сообщения о брошенных ушастых "талисманах", которых находили на улице. Например, в Красноярске одного такого малыша подобрали на парковке. Чтобы бесхозные символы наступающего года не появились на Камчатке, ИА  KamchatkaMedia решило напомнить, что нужно знать всем, кто решил завести себе ушастого питомца.

Символ нового года -— кролик

Символ нового года -— кролик. Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

Кролики — это не только ценный мех, но и один — два, а иногда и 7 килограммов милоты и нежности. Неудивительно, что эти пушистые зверьки являются одними из самых популярных питомцев во всем мире — количество только домашних кроликов превышает 700 миллионов особей! Но что мы о них знаем, кроме того, что они плодовиты и любят морковку? Владельцы кроликов отмечают, что те немного похожи на кошек: такие же ласковые, их можно приучить к лотку и они любят играть. А ещё они поддаются дрессировке и могут запомнить несложные команды.

Если вы решите завести дома декоративного кролика, вначале вам придётся определиться с породой — их в мире несколько десятков! Причём, не все кролики маленькие. Например, фландры — гигантские кролики — вырастают до 70 см в длину, а их вес в среднем составляет 7 кг. При этом они отличаются спокойным характером, что делает их популярными домашними питомцами. В среднем кролики живут от 5 до 10 лет, однако старейший в мире кролик прожил 18 лет и 10 месяцев, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем заводить дома ушастого пушистика.

Символ нового года -— кролик

Символ нового года -— кролик. Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia



Кролики нуждаются в большом пространстве, им надо бегать и прыгать. Клетка или вольер вашего питомца должна быть в 5 раз больше самого животного (это как минимум). Не стоит забывать, что несколько часов в день зверька нужно выпускать гулять по дому, при этом не должно быть никаких угроз со стороны других животных — собак или кошек. Для отдыха кролику нужен домик, где он будет находиться в дневное время. В клетке должна располагаться сухая подстилка, менять которую следует через день.

Символ нового года -— кролик

Символ нового года -— кролик. Фото: www.https://pixabay.com

Вопреки распространённому убеждению, морковка далеко не основная пища для кроликов. — на самом деле в ней слишком много сахара, и употреблять этот корнеплод им можно только "по праздникам", а основной рацион животных состоит из сена и травы. Декоративные кролики нуждаются в диете с высоким содержанием клетчатки — капусте, зеленой траве, наземной части некоторых овощей. У них всегда должно быть сено в клетке, ведь животные могут приложиться к еде до 40 раз в день, так устроена у них пищеварительная система. Фруктами угощать нужно изредка, чтобы не допустить вздутия живота. Продукты кроличьего рациона должны быть свежими и без гнили, а свежая трава немного подсушена на солнце.

Зубы у кроликов растут всю жизнь, поэтому очень важно, чтобы животное употребляло в пищу продукты, при пережевывании которых зубы стачиваются естественным образом, в противном случае слишком длинные зубы могу травмировать ротовую полость и даже привести к смерти. Если вы не уследили за своим питомцем и его зубы начали угрожающе выглядывать, придётся отвезти его к ветеринару — ни в коем случае нельзя подрезать зубы кролику самостоятельно дома, это должен делать только профессионал специальными инструментами.

Символ нового года -— кролик

Символ нового года -— кролик. Фото: www.https://pixabay.com


Кролики очень социальные животные, они грустят в одиночестве. В дикой природе они живут большими семьями, а одинокие кролики впадают в своего рода депрессию и могут перестать есть, что в некоторых случаях может привести к смерти. Если вы пока не готовы завести сразу целое кроличье семейство, вы можете занять своего ушастика различными играми, чтобы он не скучал. Попробуйте, например, спрятать в большой картонной коробке с кусочками бумаги или пластиковыми шариками любимую игрушку питомца, чтобы он удовлетворил свой природный инстинкт рытья. Или смастерите для него лабиринт — кролик с удовольствием побегает по нему, особенно если в конце его будет ждать приятный сюрприз, например, ломтик яблока или груши. Ещё кролику можно подарить игрушку из дерева, чтобы он её грыз или перекатывал из стороны в сторону. Помните, что отсутствие вашего внимания и общения животные компенсируют поврежденными вещами хозяина.

Символ нового года -— кролик

Символ нового года -— кролик. Фото: www.https://pixabay.com

Напомним, год Черного Водяного Кролика (Кота) наступит по восточному календарю не 1 января, а только в ночь с 21 на 22 января в 23 часа 56 минут по московскому времени. По мнению астрологов, 2023 год будет достаточно спокойным и гармоничным, поскольку сам Кролик (Кот) — существо ласковое, нежное, гармоничное, заботящееся о своем потомстве. Грядущий год считают одним из самых счастливых. Потрясений он не сулит. Напротив, жизнь будет размеренной. И помните, что "умереть от страха" в случае с кроликами не метафора — эти милые создания настолько пугливы, что громкие звуки и резкие агрессивные движения вызывают у них сильный испуг, который может привести к остановке сердца. Давайте будем осторожны в наступающем году — не только с кроликами, но и друг с другом!