Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 68 дней

Ваш мозг точно аннигилирует от нехватки знаний, если сложно показать результат 7/7 - ТЕСТ
19:40
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
19:10
В Хабаровске собрано свыше 19 млн рублей в фонд поддержки хабаровчан - участников СВО
18:25
Пять способов для дачников сэкономить на воде
18:15
Раньше обычного закончится отопительный сезон в Хабаровске
18:00
На Камчатке для поисков пропавших в Усть-Большерецком районе мужчин подняли авиацию
17:57
Об усилиях государства и бизнеса для повышения рождаемости в стране
17:25
В субботу, 27 апреля, в центре столицы Камчатки прозвучит учебная сирена
17:16
В Хабаровске закончена реконструкция одной из ключевых трансформаторных подстанций
16:55
Камчатские педагоги могут подать участие в IV Форуме классных руководителей
16:25
Жители Камчатки могут выбрать дополнительные территории для благоустройства до 30 апреля
16:06
Аналитика Yota: мужчины стали в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами
15:51
XIV Съезд предпринимателей стартует на Камчатке с 14 мая 
15:40
Камчатские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира
15:09
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики
15:04
Ирина Унтилова приняла участие в заседании Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам социальной политики 15:04
Владимир Солодов: готов и следующий срок отработать на посту губернатора Камчатки 14:12
Владимир Солодов: все три большие недостройки завершим в ближайшее время 13:30
Глава Камчатки Владимир Солодов проведёт прямой эфир в соцсетях 28 апреля 25 апреля, 17:24
Рабочая группа по СВО от "ЕР" представила Президенту новые решения по поддержке бойцов 25 апреля, 13:38
В столице Камчатки работает выставка верхней одежды премиальных марок 24 апреля, 20:28
Юрий Трутнев провёл совещание по мастер-плану Петропавловска-Камчатского 24 апреля, 16:52
Два камчатских предприятия стали лауреатами международного конкурса "Лучшие товары и услуги – ГЕММА" 24 апреля, 12:22
Меры по повышению рождаемости обсудили в камчатском парламенте 24 апреля, 10:40
Юрий Трутнев ознакомился с работой мастерских на базе КГПОАУ 24 апреля, 10:24
Юрий Трутнев встретился с инвесторами Камчатского края  24 апреля, 09:51
Юрий Трутнев: "Дальневосточный квартал" должен сделать жильё более доступным 24 апреля, 09:30
Мигранты без шашечек, заповедное село и главная пробка по мастер-плану  24 апреля, 09:00
На Камчатке стартовал досрочный период сдачи ОГЭ 23 апреля, 17:10
Юрий Трутнев посетил новый завод металлоконструкций на Камчатке 23 апреля, 15:33

"Дело об очистке" Кроноцкого заповедника вышло на новый виток

В январе начнется рассмотрение апелляции осужденных сотрудников резервата
12 января 2023, 14:01 Политика #Дело об очистке
Кроноцкий заповедник Павел Постовой
Кроноцкий заповедник
Фото: Павел Постовой

В ближайшие дни Камчатский краевой суд приступит к рассмотрению апелляции фигурантов нашумевшего "дела об очистке" Кроноцкого заповедника. Де-юре первое заседание прошло в декабре прошлого года, но де-факто суд не стал знакомиться с документами сразу, а из-за большого объема доказательного материала и предновогодней суеты перенес рассмотрение на январь. Подробности в материале ИА KamchatkaMedia.

История вопроса

Приговор по "делу об очистке" был оглашён в городском суде Петропавловска-Камчатского 15 июля 2022 года. Пилотный для России проект по ликвидации накопленного экологического ущерба на ООПТ обернулся сроком для Романа Корчигина (пять лет), Дарьи Паничевой (4,5 года), Оксаны Тереховой (5,5 лет) и бывшего сотрудника заповедника Николая Позднякова (три года). Кроме того, посмертно в руки фемиды попал бывший директор заповедника Тихон Шпиленок.  Судья признала их виновными в хищении 450 миллионов рублей, выделенных из государственного бюджета на ликвидацию накопленного экологического ущерба. Четверо живых осужденных были взяты под стражу в зале суда.

Погрузка части металлолома в бухте Ольга, Кроноцкий заповедник, выгрузка в г. Петропавловск — Камчатский

Погрузка части металлолома в бухте Ольга, Кроноцкий заповедник, выгрузка в г. Петропавловск — Камчатский. Фото: Кроноцкий заповедник

Обвинение настаивало на том, что выделенные из федерального бюджета средства не были направлены на очистку, а присвоены подсудимыми. Следствие опиралось на гипотезу, что сотни тонн металлических бочек, пустых и с остатками ГСМ, старой техники и обломков зданий с заповедной территории не вывезли, а закопали на берегу. По мнению сотрудников заповедника, само дело возникло из показаний подрядчика этих работ, который воспользовался тем, что Тихон Шпиленок скончался от тяжелой болезни в 2016 году и уже не мог опровергнуть его показания.

Мнения

Первым прокомментировал судебный процесс министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. В своем аккаунте в социальных сетях он опубликовал пост, в котором высказал позицию.

Алексей Кумарьков

Алексей Кумарьков. Фото: Анастасия Табачинская, ИА KamchatkaMedia

"Почитал доступные материалы с судебного процесса. История с уголовным преследованием моих коллег из Кроноцкого заповедника это пример того, как работает система. А именно как слон в посудной лавке. Были нарушения в ходе выполнения контракта? Пожалуй. Было вывезено значительное количество металлолома? Очищены территории? Да. Это же очевидные и проверяемые вещи", — отметил Кумарьков. 

Он отказался думать, что сотрудники заповедника могут считаться членами организованной преступной группы: "Подсудимые, которых я знаю лично, никакая не ОПГ, это очевидно. Это сотрудники лучшего заповедника России, которые выполняли свою работу. Никакого умысла на хищение, да тем более всей суммы госконтракта, у них быть не могло Это последнее, во что бы я поверил. Может что-то недопоняли, не проверили, подписали, а фактически что-то не довезли или подрядчик прикопал. Да, плохо. Во всем нужно детально разбираться, а не мазать широкими мазками фабулу обвинительного заключения", — считает министр.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов также выступил с обращением в поддержку сотрудников заповедника.

Владимир Солодов

Владимир Солодов. Фото: Елена Поддубная, ИА KamchatkaMedia

"Я крайне щепетильно отношусь к работе правоохранительных органов и с уважением отношусь к судебному разбирательству. В то же время в такой ситуации не могу пройти мимо и не выразить свою поддержку тем людям, которых знаю много лет как искренних, убежденных защитников природы. Как людей, которые развивали заповедное дело, для которых именно защита природы была главной целью своей работы", — написал губернатор в своем телеграм-канале (12+). 

Солодов отметил, что "верится с трудом в осознанный умысел в рамках организованной преступной группы".

"Я верю, что в рамках судебного разбирательства будут досконально даны оценки всем обстоятельствам, и будут развеяны сомнения в возможном поверхностном или предвзятом отношении к этому делу. Также я хочу выразить слова поддержки всей команде заповедника и пожелать сил пережить это тяжелое испытание", — написал глава региона.

Круги на воде

Сразу после оглашения приговора заповедник объявил о приостановке экскурсионной и научной деятельности: под стражу были заключены ключевые сотрудники, что деморализовало весь коллектив. Под ограничение в сезон попали самые лакомые туристические маршруты — Долина гейзеров и Курильское озеро. Однако буквально через пару дней Минприроды РФ опровергло информацию об ограничении экскурсионной работы и о подаче заявлений об увольнении 15 сотрудниками ООПТ.

Директор заповедника Пётр Шпиленок, сменивший на этом посту брата после его кончины, после оглашения приговора подал заявление на увольнение министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову

Петр Шпиленок

Петр Шпиленок. Фото: Кроноцкий заповедник

Свое заявление об отставке Шпиленок прокомментировал так: "Я не знаю, что ещё могу сделать как директор для того, чтобы добиться объективного расследования дела в отношении моих сотрудников, как привлечь внимание к этому бесчеловечному формализму, ломающему судьбы людей. За коллег и справедливость будем биться до конца, но тянуть работу сложнейшего учреждения без моих ребят, нанимать на их места новых сотрудников, как будто ничего не случилось, считаю делом бессмысленным и даже подлым".

Шпиленок не был единственным, кто остро отреагировал на суровый приговор — директор КГБУ  Природный парк "Вулканы Камчатки" Любовь Тимофеева тоже написала заявление на увольнение. Она отметила невозможность "продолжать работу в системе, которая "награждает" приговором за работу по защите природы".

Любовь Тимофеева

Любовь Тимофеева. Фото: Правительство Камчатского края

"Любовь Юрьевна останется на должности директора сети парков до конца туристического сезона, если иное решение не будет принято Министерством. Кроме сотрудников Кроноцкого заповедника обвинительный приговор и срок заключения получил сотрудник "Вулканов Камчатки" Николай Поздняков. Мы верим в невиновность коллег и хотим поддержать их в эту сложную минуту", — сообщалось в телеграм-канале учреждения.

Тем временем больше двух тысяч сотрудников заповедной системы РФ и 75 природоохранных организаций подписали обращение президенту РФ.

Общественное мнение

В конце прошлого года "дело об очистке" Кроноцкого заповедника стало одной из основных тем заседания Общественной палаты РФ. Организатором заседания выступила Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды.

По распоряжению главы Минприроды России Александра Козлова, группа учёных географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством доктора географических наук Сергея Чалова провела комплекс исследований, чтобы выявить наличие или отсутствие "закопок" на территории заповедника.

"Наша группа использовала такие методы как дешифровка космоснимков, съемка низколетательным аппаратом, георадиолокационная съемка, геоморфологическое и геохимическое обследование. Методы, которые применялись, позволяют выявить наличие массивных объектов как на поверхности, так и на глубине до 10 метров. Исследования показали: захоронений объектов накопленного вреда на территории нет. Водотоки в местах, указанных свидетелями, не загрязнены. А сравнив космоснимки разных лет, мы пришли к выводу, что растительность на обследованных местах восстанавливается после вывоза отходов", — рассказал Сергей Чалов.

Круглый стол в Общественной палате РФ

Круглый стол в Общественной палате РФ. Фото: Кроноцкий заповедник

В свою очередь, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирина Маканова сообщила, что ведомство намерено принять активное участие в апелляции по "делу об очистке".

"Министерство природных ресурсов и экологии РФ было признано потерпевшей стороной в рамках соответствующего процесса, при этом не было допущено к участию в судебных заседаниях. Мы считаем это серьёзным процессуальным нарушением, в связи с чем нами была подана жалоба. 26 декабря назначено рассмотрение нашей жалобы и апелляционных жалоб лиц, признанных виновными в суде первой инстанции. Представители Минприроды обязательно будут на заседании", — добавила руководитель "заповедного" департамента Минприроды. 

Многие участники заседания отметили, что пробелы в нормативно-правовой базе и отсутствие чётких протоколов работы сыграли решающую роль в негативном исходе проекта по очистке Кроноцкого заповедника.

"Сегодня я хотел бы присоединить свой голос к многочисленным голосам тех, кто поддерживает наших осуждённых коллег — сотрудников Кроноцкого заповедника. Работы, которые тогда были выполнены, проводились очень непросто. В том числе экологическая экспертиза на тот момент по законодательству ещё не требовалась. Каких-то планов или регламентов проведения таких работ тогда тоже ещё не существовало. Считаю, что нужно вернуться к этому делу и пересмотреть его", — добавил советник руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Как подчеркнули участники совещания, пилотный проект по очистке ООПТ за бюджетные средства закончился проблемами не только в Кроноцком заповеднике. В ФГБУ "Земля леопарда" и национальном парке "Русская Арктика" очистка не только не была должным образом завершена, но и привела к увольнению руководителей.

"Отсутствие чётких механизмов и предвзятое отношение к сотрудникам заповедных территорий, в том числе к сотрудникам Кроноцкого заповедника, которые находятся в местах заключения, может привести к тому, что мы не сможем очистить ни один заповедник у нас в стране. Потому что люди, работающие на местах, будут с осторожностью относиться к подобным рискам. Мало того, что зарплата заповедных людей зачастую ниже средней по региону — ещё и такое отношение к ним. Где мы возьмём молодые кадры, как сможем не только навести чистоту в заповедниках, но и в целом сохранять биоразнообразие, если не решим эту проблему?" — высказала опасение руководитель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина.

Эксперты резюмировали: в деле необходимо разобраться и поставить справедливую точку, а нормативно-правовую и методологическую базу для подобных проектов усовершенствовать, чтобы прецедентов, подобных "делу об очистке Кроноцкого заповедника", не повторялось.

Апелляция

Защита осужденных сотрудников заповедника намерена биться до последней капли крови.

"Мы считаем, что выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в ходе заседаний. Суд не учёл многих обстоятельств, в итоге приговор содержит существенные противоречия, которые повлияли на решение вопроса о виновности. Да и в целом приговор является несправедливым, ввиду чрезмерной суровости", — сочитает адвокат Александр Андреев.

По заключению строительной экспертизы, работы были выполнены на сумму 293 миллиона рублей, хотя были исследованы не все предоставленные документы, а часть из них была изъята следствием. 

Роман Корчигин, Дарья Паничева, Оксана Терехова и Николай Поздняков могут рассчитывать и на поддержку коллег.

"Осуждённые сотрудники заповедника, их защитники, коллектив заповедника, Министерство природных ресурсов и экологии РФ и всё заповедное сообщество надеются, что апелляционная инстанция установит истину по делу и сотрудники получат свободу. Для этого будут использованы все гарантированные правовые методы", — сказал и.о. директора заповедника Всеволод Яковлев.