Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

Все биологи России хотели бы работать на Камчатке!

Фоторепортажи

Все биологи России хотели бы работать на Камчатке!

День открытых дверей состоялся на кафедре биологии и химии психолого-педагогического факультета КамГУ им Витуса Беринга, сообщает ИА KamchatkaMedia.

Ярмарка профессий для учеников 10 и 11 классов, проявляющих активный интерес к природе, прошла в очередной раз в ведущем вузе Камчатки. Узнать о "профессиях для природы" школьники смогли на мастер-классах и лекциях от ученых, преподавателей и практиков в сфере биологии и экологии.

На мастер-классе специалиста по биологии и химии Т.П. Головиной ребята увидели и описали опыт идентификации органических веществ в клетке — узнали как определить наличие белка, углеводов, глюкозы. Ассистент кафедры биологии и химии А.Ю. Лапина продемонстрировала способ определения каталазы на примере дыхания растений.  Кандидат биологических наук Е.А. Девятова показала как приготовить препарат пекарских дрожжей, такой препарат можно использовать в течение нескольких лет, поэтому школьники смогли забрать препараты с собой для дальнейшей работы и изучения.

 "Мы приглашаем всех ребят, кто видит себя в биологии, оставаться на Камчатке, потому что на нашем полуострове это действительно неизведанное поле, где можно каждый день реально совершить какое-то крутое открытие — это наше преимущество, — поделилась доцент кафедры биологии и химии КамГУ им.Витуса Беринга Елизавета Девятова.

Все биологи России хотят работать на Камчатке. Здесь выгодно оставаться с точки зрения будущего трудоустройства и перспектив в науке. Это уникальное место! Можно специализироваться на экологии — на производственных лабораториях, можно найти себя в заповедниках — это для тех, кто горит охраной природы. У нас полно вакансий.

— Заниматься рыбоводством, найти себя в науке, преподавании, госслужбе, специализироваться в любой области — по животным, растениям, морской биологии, микробиологии, паразитам, вирусам…очень много возможностей. Все нарасхват!"

В рамках дня открытых дверей состоялись лекции кандидатов биологических наук Н.А. Транбенковой и  Е.Г Паниной о паразитах и о подводном мире Камчатки. Ребята задавали специалистам вопросы об устройстве мира и выборе профессии.

Увидеть развитие клеток организмов и побывать в "мини-кунсткамере" абитуриенты смогли на постоянной выставке, которая расположена в университете. Подробнее — в фоторепортаже нашего корреспондента.