Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 64 дня

"Котофеево"
Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

Год Кота: Элвис, Чудо, Авача и еще 300 камчатских котофеев хотят домой

Крупнейший на Дальнем Востоке кошачий приют "Котофеево" держится на хрупких женских плечах 

Время бежит, технологии развиваются, в магазинах игрушек легко потеряться среди супернавороченных конструкторов и роботов, новые модели гаджетов выходят одна за одной. А в письмах Деду Морозу, как и сто лет назад, дети все равно не перестают среди прочего просить… котиков. Обычных. Живых и теплых. Гоняющихся за мячиком и гуляющих по потолкам. Несущихся к порогу потереться о твои ноги. Развалившихся на подушке и мурчащих тебе в ухо перед сном. 

Кот — один из символов грядущего года. Накануне праздника корреспонденты ИА KamchatkaMedia отправились в дом, где обитает несколько сотен таких живых и теплых "символов". В "Котофеево" — около 300 кошек. Это крупнейший кошачий приют не только на Камчатке, но и на всем Дальнем Востоке. 

КотоФЕЕЧКИ

Трудно представить, но держится этот крупнейший приют на плечах трех девушек — Екатерины I, Екатерины II и Ольги. Обойдемся без фамилий — так просили сами волонтеры, они не хотят публичности. Мы между собой теперь называем их "котоФЕЕЧКАМИ". Они и вправду похожи на фей. Крыльев за спиной и волшебных палочек у них нет, зато есть огромные сердца. И делать они успевают так много, что хочешь не хочешь, а поверишь в сверхспособности. 

Когда-то все их личные истории начинались с первого спасенного на улице котенка. Постепенно количество котов росло, в квартире их всех держать становилось нереально…

— Сейчас дома у меня живет всего 8 котиков, их раздать уже не получается — кто-то слишком старенький, кто-то инвалид. А вообще я как-то подсчитала: до образования приюта через мою квартиру прошло около 200 кошек, — рассказывает Екатерина I.  — Я их стерилизовала, старалась пристроить. И я такая ведь не одна. Людей, которые не могут спокойно пройти мимо выброшенного кота, немало. Но им тоже надоело превращать свои квартиры в приюты. С появлением соцсетей мы все стали общаться, собираться в группы, поняли, что можем общими усилиями попробовать сделать настоящие приюты.

В Елизове была создана некоммерческая организация "Доброе сердце", которая собрала под своим крылом несколько приютов — "Оберег", "Собачкино" и "Котофеево". 

Изначально у истоков "Котофеева" стояли другие люди. Но они не рассчитали свои силы. Так бывает.  Силы здесь и вправду нужны недюжинные. 

— Я на тот момент лишь помогала приюту с различной документацией, — рассказывает Екатерина I. — Когда люди сказали, что больше не могут заниматься приютом… Какой был у нас выход? Бросить все это? Наверное, и так можно было. Но мы не смогли. Впряглись в работу. Мы просто делаем то, что не можем не делать.

Я теперь твой

Я теперь твой. Фото: Архив "Котофеево"

У "котофеечек" есть свой круг обязанностей, но жизнь приюта такая насыщенная, что, в общем-то, приходится заниматься всем подряд. Каждая уже освоила почти все волонтерские "дисциплины". И с документами умеют работать, и за здоровьем питомцев следить — и паразитов выводить, и раны обрабатывать, и во многих кошачьих диагнозах уже разбираются… 

Ольге доверено работать с персоналом. Поначалу мы несколько удивились этому факту, думали, что в приюте все работают только на добровольных началах. 

— На добровольных началах здесь работаем мы и те волонтеры, которые время от времени приходят сюда по зову сердца, — объясняет Екатерина I. — Волонтёрит у нас и бухгалтер, и девушка, которая ведет реестр наших кошек и занимается соцсетями, и фотограф, и девушка, которая ведет уроки доброты (мы приглашаем к нам в приют детей и она рассказывает им о котиках, о том, как с ними надо себя вести, что такое ответственность и. т. д.).  

Кристина — юный волонтер приюта "Котофеево". Вместе с подружкой навещает котиков по выходным. У Кристины есть и свои домашние питомцы. Но, однажды увидев на выставке приютских малышей, она уже не смогла их забыть.

Кристина — юный волонтер приюта "Котофеево". Вместе с подружкой навещает котиков по выходным. У Кристины есть и свои домашние питомцы. Но, однажды увидев на выставке приютских малышей, она уже не смогла их забыть.. Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

-— Помогают многие, кто может, например, выходной день посвятить питомцам — погладить, покормить, обработать… У каждой из нас есть своя официальная работа, после которой мы приходим в приют и здесь занимаемся, бывает, до поздней ночи. Ну и на выходных, само собой. А за тремя сотнями кошек ведь необходимо постоянно присматривать — кормить и ежедневно убирать клетки. Это делают люди, которых мы нанимаем. Зарплаты им наш бюджет позволяет платить только очень скромные, поэтому работают у нас, в основном, старшеклассники или студенты.

Текучка кадров большая, Это понятно, потому что работа непростая и малооплачиваемая. Довольно часто Ольге приходится искать новый персонал, договариваться, опять и опять объяснять новым людям, как необходимо работать с животными. 

Помимо этого Ольга в приюте работает еще и "скорой помощью" — возит котиков в клинику на приемы, процедуры и операции. 

— Самая моя больная тема — когда везешь кошку в клинику, всегда думаешь, что надежда на спасение есть, а потом врач тебе сообщает, что ее нет, — признается Ольга. — И именно тебе приходится принимать тяжкое решение об усыплении животного. Через меня прошло столько кошачьих смертей…

О том, сколько сотен спасенных кошек благодаря ей выжили и обрели дом, Ольга, конечно, скромно умалчивает. 

У Екатерины II кроме привычных волонтерских обязанностей есть еще и почетная — давать питомцам имена. Одному-то коту имя, поди придумай… А тут уже счет на тысячи пошел. Другие волонтеры признаются, что их фантазия закончилась на первой сотне, а Екатерине всякий раз удается придумывать не только новое оригинальное имя, но и всегда очень подходящее конкретной кошечке — Кофе, Ландыш, Твикс, Харлей, Везунчик…  

Сколько стОит кошкин дом? 

Приют на несколько сотен кошек девушки содержат сами. Нет, они далеко не миллионерши, простые служащие с вполне рядовой зарплатой. Тем не менее,  своих кровных за эти годы они вложили уже немало. Очень помогают пожертвования, которые присылают наши неравнодушные земляки. Кое-что удается собрать на выставках, которые "Котофеево" проводит в "Шамсе". В торговом центре всегда много посетителей — кто-то из них не пройдет мимо клеток с пушистиками, погладит, прижмет к сердцу комочек и уже не отпустит, заберет домой, а кто-то просто кинет в копилку денежку. Любая помощь ценна. 

Помощь приюту

Помощь приюту. Фото: Архив "Котофеево"

Помощь приюту

Помощь приюту. Фото: Архив "Котофеево"

— Мы считали, в месяц на приют сейчас уходит порядка 400 тысяч рублей, — рассказывает Екатерина I. — Сначала, когда мы нашли вот это здание, где сейчас обитает "Котофеево", арендную плату за него нам выставили 35 тысяч рублей. Мы подумали, что потянем. Потом цена выросла до 55 тысяч. Но здесь ведь еще и системы центрального отопления нет, поэтому и счета на электричество у нас иногда превышают 50 тысяч рублей. Итого получается больше сотни только за аренду. Это большие деньги, несколько раз мы уже были на грани выселения. Но потом по копеечке набирали, и хватало оплатить долги. 

Кормить все это большое хозяйство тоже стоит немалых средств. "Котофеечки" договорились с производителями, покупают корм напрямую, со скидкой в 35 процентов. Это хорошие условия. Но, учитывая количество обитателей, приют тратит на еду совсем не скромные деньги. 30 кило корма стоит 7 с половиной тысяч рублей. Такого количества хватает на один день!

"Котофеево"

"Котофеево". Фото: Елена Поддубная ИА KamchatkaMedia

К постоянным расходам приюта также нужно отнести средства, необходимые на наполнитель для туалета, стерилизацию, лекарства, лечение и операции в ветклиниках. На оплату наемных работников. 

Да, в последние годы государство начало помогать. Но помощь эта — капля в море. В основном, это гранты на конкретные цели с небольшими суммами. Екатерина I — юрист и экономист по профессии, она старается участвовать во всех программах всех уровней, чтобы выиграть хоть какие-то средства. Потому что ни одна копейка здесь не лишняя. 

— Мы выигрывали гранты на стерилизацию нескольких десятков животных, остальных приходится стерилизовать за свой счет. Грант на открытие приюта помог нам сделать несколько первых боксов для наших питомцев, — рассказывает Екатерина I. — Покупали пластиковые подоконники, стеклопакеты и наши волонтеры мастерили. Последние боксы мы уже делаем деревянные, из обычных OSB-плит. Вообще, это крайне неподходящий материал для кошачьего жилища, он же впитывающий. Но у нас просто не было выхода. Нужны были новые клетки, потому что кошки все поступают и поступают к нам.

О том, насколько сейчас "Котофеево" нуждается в поддержке земляков, говорит (нет, кричит!) один из последних постов на страничке приюта "Вконтакте". 

https://vk.com/kotofeevo41kam

https://vk.com/kotofeevo41kam. Фото: Архив "Котофеево"

https://vk.com/kotofeevo41kam

https://vk.com/kotofeevo41kam. Фото: Архив "Котофеево"


Приют без адреса?

"Котофеево" проживает в одном из зданий на Пограничной. Волонтеры не хотят лишний раз "светить" точный адрес. Почему? Потому что, как только адрес был опубликован в интернете, под двери приюта стали подкидывать домашних котят. 

— Пристраивать приплод домашних кошек — святая обязанность их хозяев, — объясняет Екатерина I. — Нам бы с уличными справиться. За 3, 5 года нашего существования через приют прошло порядка полутора тысяч животных.

Но, по нашим подсчетам, на сегодня в Петропавловске по улицам и подвалам бегает еще около 4, 5 тысяч котов. Чтобы эту проблему решить, потребуется много сил, мы пока не поспеваем. Бездомные кошки плодятся быстрее, чем мы успеваем их стерилизовать. Уж домашних котят, будьте добры, раздайте в добрые руки сами.


Верим в Чудо!

Однако в "Котофееве" все же есть и бывшие домашние коты. Одного из них зовут Чудо. Хозяин ушел на фронт, его девушка на съемной квартире не смогла ухаживать за котом, попросила забрать. Чудо сначала взяли в новую семью. Но там были другие животные, которые ладить с новичком не захотели. Волонтеры говорят, что это котик с идеальным характером, мягкий и ласковый, как облачко. Наверняка, его скоро вновь заберут. Обязательно найдется тот, кому очень нужно Чудо!


Элвис — король приюта

А в жизни кота Элвиса уже случилось одно настоящее чудо. Как только его выбросили хозяева, его тут же подобрала Екатерина и привезла в теплое "Котофеево". 

— Я увидела, что кот-подросток сидит на обочине, явно домашний, но, вероятно, потерявшийся, — рассказывает Екатерина. — Я посадила его к себе в машину, и тут ко мне подошли девушки и поинтересовались, собираюсь ли я кота забрать себе. Оказалось, что Элвис раньше жил у них дома, они брали его для ребенка, но кот быстро надоел и его выгнали. Они так прямым текстом и сказали: мы его выбросили. Я была в шоке от того, что они сделали это, и от того, что не видят в этом чего-то предосудительного. Ну, мол, что такого, это же всего лишь кот.

На этой фотографии Элвис запечатлен еще летом, сейчас он значительно возмужал

На этой фотографии Элвис запечатлен еще летом, сейчас он значительно возмужал. Фото: Архив "Котофеево"


Дальнейшая жизнь Элвиса в приюте показала, что это не просто кот… А, во-первых, невероятный красавчик. Во-вторых, умник, каких еще поискать!  Элвису не хватило клетки и ему разрешили свободно курсировать по всему приюту. Таких "вольных" котов в "Котофееве" около десятка. Так вот, весь этот десяток, благодаря Элвису теперь умеет открывать двери с защелкой. Сначала он сам этот хитрый способ придумал (стал прыгать на ручку, нажимать на нее, и защелка поддавалась и отпирала двери), а потом обучил этому лайфхаку остальных своих собратьев. Тому, кто возьмет Элвиса в свою семью, наверняка повезет… Возможно, фокус с дверью — далеко не предел его интеллектуальных талантов?!


Без шанса на хозяина? 


Жюли, Гиви, Авача, Альма… У этих котофеев очень непростая судьба. Их не стремятся возить на выставки и не часто показывают их фото в сети. Все они — котики с ограниченными возможностями. Жюли и Авача — кошки без одной ножки. Вероятно, пострадали в неравном бою с уличными псами. Альма и Гиви пережили переломы позвоночников. Гиви — невероятно жизнелюбивый кот — уже заново научился ходить. Но пристроить котов с особенностями — очень сложно, говорят волонтеры. Большинство из них доживает свой век в приюте. Однако шанс все равно остается. Пусть редко, но все же находятся люди, готовые облегчить жизнь приютских котов-инвалидов. 


И кто же здесь животное? 

Буквально в первые дни после открытия приюта волонтеры нашли на пороге мешок, а в нем кошку с котятами. Малышей раздали сразу, а вот мать их — Персея — как была пугливая, так и не научилась доверять людям. Она до сих пор живет в приюте, но в другом его здании, которое находится на 6 километре. Сначала организаторы хотели сделать в этом филиале котокафе, но потом, когда "познакомились" с соседями, резко передумали.

Здание это — малоприглядное, располагается в нем общежитие, обстановка специфическая, уже дважды там случались убийства. То трупы в коридоре лежат, то просто пьяные валяются… Живут там  бывшие заключенные, которые так и не смогли вернуться к нормальной жизни, опустившиеся алкоголики и прочие асоциальные личности. Некоторых из них вы даже могли недавно видеть по телевизору или в интернете. Одной из обитательниц этой общаги не понравилось, что волонтеры наводят чистоту у котиков, в пьяном угаре она начала крушить бытовую технику, принадлежащую приюту. Акт вандализма, приправленный бессвязной речью с матами, успели снять на видео. Ролик о "даме", кидающейся стиральными машинками, разошелся в сетях. В комментариях к нему люди задавались вопросом "И кто же здесь животное?".

Персея

Персея. Фото: Архив "Котофеево"

В такой обстановке, конечно, Персее трудно перестать быть осторожной. Было бы хорошо, если бы для этой доброй кошечки нашелся такой же добрый и терпеливый хозяин, способный найти подход к ее сердцу. 

Требуется загладить! 

Каких кошек чаще всего берут из приюта? Екатерина I, не задумываясь, отвечает, что ласковых. Порода, расцветка, возраст — это все вторично, главное — характер. Обычного серого Ваську возьмут с удовольствием, если он при встрече с потенциальным хозяином запрыгнет к нему на плечо и начнет ластиться. А вот у "дикаря" шансов мало. 

В ожидании хозяина

В ожидании хозяина. Фото: Архив "Котофеево"

— Поэтому мы зовем к себе волонтеров, которые будут приходить и просто гладить наших котиков, это очень важный момент в социализации животного, — объясняет Екатерина. — Брать на руки, приучать не бояться человека, и гладить, гладить, гладить! По опыту могу сказать, что если с котом вот так целенаправленно и непрерывно заниматься, обычно и трех недель может хватить, чтобы приручить. Если у вас нет возможности взять кошку к себе домой, приходите ее гладить к нам. Вы можете также взять шефство над конкретным котиком — переводить ему какие-то необременительные для вас средства, общаться с ним и обязательно пиарить — сфотографировать котофея и рассказывать во всех своих соцсетях, какой он классный. Ведь главная наша цель — как можно больше животных устроить в семьи. В приюте должна идти динамичная ротация, чем скорее мы найдем дом одному коту, тем скорее мы заберем следующего с улицы.

Они там гибнут! 

Бездомные кошки, как говорят специалисты, обычно на улице могут прожить всего пару лет. 

— Когда еще не было нашего приюта, мы брали кошек в своих районах, из подвалов ближайших домов, стерилизовали их, держали до заживления у себя на кухнях, а потом выпускали обратно, — рассказывает Екатерина I. — Так вот, никого из них уже давно нет в живых. Они там гибнут. Кто-то от собак, кто-то от машин, кто-то от людей…

Большинство людей никогда не поднимет руку на кошку, но есть особо активные граждане, которые по-своему борются с проблемой безнадзорных животных. Например, специально травят их.

Или когда коммунальщики травят крыс, заодно попадает и кошкам, они тоже погибают. А есть люди, которые забивают выходы из подвалов и оставляют кошек там просто умирать голодной смертью.


Сладкая парочка

Соседи котов Твикса и Тедди поступили "гуманнее". Они не замуровали братьев в подвале, они их сначала выгнали на улицу, а потом уже закрыли все входы. Было это в ноябре прошлого года, когда на улице уже трещали морозы. Одна из жительниц этого дома не смогла спокойно наблюдать, как замерзают котята, она собрала их в охапку и привезла в "Котофеево". Уже год каждые выходные женщина навещает их в приюте, приносит им корм. Они узнают свою спасительницу, как только она появляется на пороге, начинают отчаянно мяукать. Но нелюдимым братьям нужно еще больше тепла. Пока они никак не могут "оттаять". 

Сладкая парочка --Тедди и Твикс

Сладкая парочка --Тедди и Твикс. Фото: Архив "Котофеево"

— Тедди и Твикса надо минимум через день наглаживать, чтобы они начали социализироваться, — делится Екатерина I. — Хорошо бы их взяли в семью вдвоем, они же братья, с детства росли вместе. У нас, кстати, иногда в семьи берут сразу по двое и даже по трое котофеев, и животные хорошо приживаются.

Сюрприз!

За последний год многое изменилось: и в жизни людей, и в жизни котов. Накал отношений между странами, рост цен, тревога за будущее — все это негативно повлияло и на решимость земляков брать в семью новых питомцев. 

— Если еще совсем недавно, сразу после снятия ковидных ограничений нам удавалось пристраивать в среднем по 50-60 котиков в месяц, то сейчас едва получается 20, — рассказывают волонтеры "Котофеево".

— В новогодние праздники число желающих раньше увеличивалось. Это связано и с тем, что у людей 10 дней праздников, они готовы проводить с животными много времени, приручать их. Многие родители хотели — и надеемся, что и в этом году захотят — устроить самый настоящий волшебный сюрприз своим детям. Хорошо, когда кота дарят в своей семье, а не друзьям-знакомым, которые, может, и не рады будут вашему выбору подарка. Важно, чтобы это было именно осознанное решение взрослых ответственных людей.

Пусть этот Новый год начинается с приятных сюрпризов! С тепла, которое человек и кошка могут подарить друг другу. 

А вот по этой ссылке вы можете выбрать себе питомцев из любого приюта, который находится под крылом НКО "Доброе сердце", включая, конечно, "Котофеево" -— https://kamzoo.ru/