Южные электрические сети Камчатки увеличивают генерирующие мощности, сообщает ИА KamchatkaMedia со ссылкой на пресс-службу ПАО "Камчатскэнерго".
АО "Южные электрические сети Камчатки" (дочернее общество ПАО "Камчатскэнерго", входит в Группу РусГидро) в рамках инвестиционной программы проводит замену на более мощные и установку дополнительных дизельных генераторов на ДЭС-23 в посёлке Усть-Камчатск.
Два дополнительных дизельных генератора по 1,5 МВт каждый уже установлены и до конца декабря будут запущены. Еще семь дизельных генераторов по 1,6 МВт каждый приобретены для замены действующего устаревшего оборудования на ДЭС-23. До конца 2021 года они будут доставлены на место монтажа и в течение 2022 года введены в строй. После завершения работ мощность ДЭС возрастет в два раза — с 8,2 МВт до 15 МВт.
Увеличение генерирующих мощностей выполняется в рамках реализации второго этапа программы по обеспечению электроэнергией предприятий рыбной отрасли, повысивших в последние годы потребление ресурса. Проект предусматривает установку новых дизельных генераторов и реконструкции сетевого комплекса. Это позволит полностью покрыть потребности в электроэнергии рыбоперерабатывающих предприятий, улучшить надёжность и качество энергоснабжения посёлка Усть-Камчатск в целом.