Отключения горячей воды: мэрия обновила график в Петропавловске-Камчатском
24 июня, 16:48
Самые популярные новости ИА KamchatkaMedia с 24 по 24 июня
24 июня, 21:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 20:10
Погода на Камчатке 25 июня: днем в столице без осадков, в южных районах небольшие дожди
24 июня, 20:00
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 19:15
Общественный штаб по наблюдению за сентябрьскими выборами открыли на Камчатке
24 июня, 18:40
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло на Камчатке
24 июня, 17:30
В Петропавловске-Камчатском выбрали сквер для благоустройства в 2027 году
24 июня, 16:47
Камчатка расширяет меры поддержки для молодых специалистов  
24 июня, 16:32
Выпускники колледжей и техникумов Камчатки сдают демонстрационный экзамен  
24 июня, 15:23
Дальневосточные Тельцы и Раки чаще других выбирают ускорение мобильного интернета 
24 июня, 14:48
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев проведет приём граждан 
24 июня, 13:37
К поискам пропавших рыбаков в Авачинском заливе на Камчатке подключили вертолет МЧС
24 июня, 13:00
Инженерные сети обновят: 45 км коммуникаций приведут в порядок на Камчатке  
24 июня, 12:49
Свалка на Рябиковской в столице Камчатки стала предметом судебного спора
24 июня, 12:17
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 12:15

Сахалинцы могут получить грант до 1,5 млн рублей

Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области
21 августа 2021, 15:50
Общество
Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области предоставлено пресс-служба форума Острова
Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области
Фото: предоставлено пресс-служба форума Острова
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Сахалине завершился Всероссийский молодежный форум "ОстроVа" (12+). Церемония закрытия накануне прошла на аэродроме "Пушистый" Корсаковского района, сообщает ИА PrimaMedia.

В этом году Всероссийский молодежный форум собрал более 500 участников из 82 регионов страны и 16 районов области. Конкурс составил 9 человек на место. Участники были разделены на три направления: "ОстроVа Развития", "ОстроVа Экологии" и "ОстроVа Креативных индустрий". В течение недели молодые люди проходили обучение социальному проектированию, экологизации процессов и развитию креативных индустрий. Участники форума побывали в Смирных на военной реконструкции, а также в Корсакове, Невельске и Холмске. 

1 / 9

— Главное достояние форума — это инициативные ребята, которые собрались на нашей площадке. Важно, что они приехали готовыми развивать себя и территории, на которых живут. Вместе с экспертами форумчане смогли проработать свои идеи и готовы участвовать в грантовом конкурсе. Правительство Сахалинской области заинтересовано в том, чтобы каждый проект был доведен до конца, — сказал руководитель программного блока всероссийского форума "ОстроVа" Олег Ляшко. 

1 / 7

В этом году форум проходил в гибридном формате — оффлайн и онлайн. Ежедневно в социальных сетях "ОстроVов" велись трансляции со спикерами, руководителями треков и программным директором мероприятия. Кроме того, около 150 человек работали с модераторами в сети над различными заданиями по направлениям треков.

— Так называемая ярмарка проектов показала, что идеи, которые представили форумчане, уже приобрели партнеров. Они готовы помогать в реализации этих инициатив. Со стороны агентства по делам молодежи Сахалинской области будут определены ответственные специалисты. Они будут вести ребят на протяжении всего периода проекта, — сообщил Дмитрий Смекалов, руководитель агентства по делам молодежи.

Напомним, участники Всероссийского форума "ОстроVа" представили около 60 проектов, посвященных образованию, экологии, добровольчеству и другим направлениям. Ряд инициатив уже удалось реализовать. Например, форумчане восстановили любимые для жителей качели в Охотском, а также посадили деревья в Бухте Тихая. 

1 / 3

Защита проектов состоялась накануне. Идеи были озвучены сахалинским общественникам, бизнесменам и экспертам в сфере экологии, креативных индустрий, добровольчества, образования и других направлений. Например, сахалинки Ирина Наумова и Мария Арделянова рассказали о проблеме, с которой сталкиваются местные жители Кунашира. 68% островитян встречаются с медведями в черте города, 16% таких случаев заканчиваются нападением хищников. Есть и летальные исходы. Многие туристы и местные жители оставляют остатки пищи после отдыха или кормят животных, которые выходят к людям. 

— Для нас, жителей Кунашира, это действительно проблема. Мы предлагаем установить стенды, печатать публикации в журнале авиакомпании "Аврора" с пошаговыми инструкциями спасения в случае нападения медведя на человека. Помимо этого, хотим установить электроизгороди по периметру смотровых площадок, — рассказала Ирина Наумова. 

1 / 3

Следующим этапом для форумчан станет участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи. Он стартует 20 августа и продлится до 20 сентября. Каждый победитель сможет получить до 1,5 миллиона рублей на реализацию своей идеи. Всего для участников форума "ОстроVа" выделено около 20 миллионов рублей. 

Организаторами форума "ОстроVа" выступили правительство Сахалинской области и Федеральное агентство по делам молодежи.

161150
18
112