Члены российского правительства поддержали предложение “Единой России” о введении дополнительных мер поддержки граждан при реализации госпрограммы по газификации регионов. Издание nashgorod.ru (16+) сообщает, что депутаты ЕР обратились с предложением ввести компенсации для граждан, которые оплатили подведение газа к участкам в период между анонсированием программы и ее утверждением.
По словам секретаря генерального совета партии ЕР Андрея Турчака, “Единая Россия” предложила компенсировать гражданам, которые потратили собственные средства на подведение газопровода к участкам, 100 процентов затрат на газификацию.
"Рады, что правительство предложение поддержало", — сказал он.
Средства на выплату компенсаций выделит Кабмин РФ. Это подтвердил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак. По его словам, у людей должна быть возможность вернуть свои деньги, если они были потрачены после анонсирования государственной программы до ее утверждения.
Секретарь генсовета “Единой России” также отметил, что во всех регионах нужно уравнять стоимость минимального набора для газификации при подключении к центральному газоснабжению. Отдельно он обратил внимание на стоимость метра трубы по земельному участку до дома — по словам Турчака, она должна быть фиксированной, причем фиксацию нужно сделать на федеральном уровне, чтобы не было разницы в ценах в зависимости от региона. Сообщается, что эти меры уже приняли депутаты “Единой России” в тридцати двух российских регионах.
Александр Новак подчеркнул, что граждане смогут сами выбирать оборудование для газификации, а также стоимость услуг подключения.
Необходимо отметить, что в Российской Федерации есть города и поселки, в которых половина домов подключена к центральному газоснабжению, а другая нет — причины этого разные. Однако реализуемая государственная программа позволит до конца текущего года обеспечить газом порядка 4 млн домов.
По сообщению на сайте ER.ru, Владимир Путин подписал закон с поправками ЕР о бесплатной газификации граждан в регионах в июне текущего года. Программу планируют реализовать в два этапа: первый продлится до 2023 года, а второй — до 2030 года.
При этом в правительстве сделали все, чтобы процесс газификации был максимально комфортным для граждан, — подписать договор можно будет по принципу одного окна, а контролировать процедуру будет единый оператор газификации.
"Сегодня в Камчатском крае уже построены магистральный газопровод от газоконденсатных месторождений Соболевского района, а также межпоселковые газопроводы до объектов генерации тепловой и электрической энергии, от которых планировалось строительство внутрипоселковых газопроводов в 10 населенных пунктах Елизовского района. В связи с дефицитом добываемого природного газа реализация программы газификации была приостановлена. В соответствии с существующими схемами газоснабжения в Елизовском районе всего возможно газифицировать 11 190 домовладений. Предполагаемые затраты на подключение, включая строительство внутрипоселковых газопроводов, составят 5,7 млрд руб. Сейчас ведется работа по сбору предварительных заявок на газификацию домовладений с собственниками, которые готовы заключить договор о бесплатном подключении до границы земельного участка", — сказал заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и ЖКХ Законодательного собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко.