Отопление в Петропавловске‑Камчатском не отключат до 26 июня  
22 июня, 22:44
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 23:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 23:00
Погода на Камчатке 23 июня: на юге ночью дождь, в прибрежных районах сильный ветер
22 июня, 20:00
Ружья передали камчатским морпехам для борьбы с дронами  
22 июня, 18:57
Кроноцкий заповедник открыл гастрономическое лето на Камчатке
22 июня, 18:35
Чем важен для жителей Камчатки День памяти и скорби (ОПРОС)
22 июня, 18:09
Медали по панкратиону: камчатские спортсменки триумфовали в первенстве Европы  
22 июня, 17:32
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 17:25
Новый камчатский омбудсмен Евгений Беляев помог бойцу получить выплату за ранение
22 июня, 17:24
В Елизове и в нескольких поселках округа отопление отключат 23 июня
22 июня, 16:46
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
22 июня, 16:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 16:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
22 июня, 16:00
Дорожники поднимают колодцы на улице Ленинской в Петропавловске‑Камчатском  
22 июня, 15:58
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 15:40

Одни из первых в России: Южно-Сахалинск присоединился к Глобальному Соглашению мэров

В течение трех лет областной центр планирует провести ряд мероприятий, посвященных улучшению экологии и климата
4 июня 2021, 19:10
Общество
Сергей Александрович Надсадин, мэр Южно-Сахалинска пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Сергей Александрович Надсадин, мэр Южно-Сахалинска
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Южно-Сахалинск присоединился к Глобальному Соглашению мэров по вопросам климата и энергетики — Global Covenant of Mayors for Climate & Energy (GCoM). Островная столица стала третьим муниципалитетом в России, вступившим в глобальное движение, объединившее 10 724 города мира с суммарной численностью населения более 980 млн человек, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Так, по поручению мэра Южно-Сахалинска областной центр поддержал инициативу Правительства Сахалинской области о достижении углеродной нейтральности региона к 2025 году. 

2462756.jpgПерспективы низкоуглеродного развития на Сахалине обсудили эксперты на круглом столе

Сахалинские и московские эксперты в рамках климатической недели обсудили возможности декарбонизации экономики островного региона (ФОТО)

Глобальный секретариат GСoМ официально зарегистрировал присоединение к организации Южно-Сахалинска и поблагодарил мэра Сергея Надсадина за участие в историческом движении за мир с низким уровнем выбросов, безопасным и устойчивым климатом. На официальном веб-сайте структуры уже создан профиль Южно-Сахалинска. 

— Мы решили присоединиться к мировому сообществу GcoM и городам, являющимся лидерами в области климата и бережного отношения к экологии. Совместно с партнерами при поддержке правительства Сахалинской области мы планируем продвигать инициативы, ведущие к будущему с низким уровнем выбросов парниковых газов, — отметил Сергей Надсадин. — Принципы GcoM — это принципы устойчивого развития городов, которые мы всецело поддерживаем. Участие в Соглашении — не просто наличие определенного статуса, это почетная обязанность, ведущая за собой конкретные управленческие решения в области экологии, а значит и в формировании комфортной городской среды. 

Южно-Сахалинск третьим в России присоединился к Глобальному Соглашению мэров

Южно-Сахалинск третьим в России присоединился к Глобальному Соглашению мэров. Фото: Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

В течение трех лет во исполнение принятых обязательств Южно-Сахалинск планирует провести ряд мероприятий, среди которых: инвентаризация выбросов парниковых газов и их поглощения, оценка климатических рисков и возможностей, создание условий для увеличения устойчивости к климатическим изменениям, развитие чистой энергетики. 

Региональная столица является важным участником мер по снижению углеродного следа Сахалинской области. Здесь уже реализуются программы по повышению энергоэффективности, газификации, озеленению, что, безусловно, внесет вклад в достижение углеродной нейтральности региона — подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков.

Пресс-служба администрации Южно-Сахалинска уточняет, что Глобальное Соглашение мэров по вопросам климата и энергетики впервые было подписано в 2016 году в рамках совместной деятельности мэров городов Европейского союза. Сегодня — это глобальная коалиция руководителей городов, которые борются с изменением климата, взяв на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов и подготовиться к будущим последствиям изменения климата. Соглашение мэров призвано показать важность действий по борьбе с изменением климата в городах как на местном уровне, так и во всем мире. 

Российские города-партнеры Глобального Соглашения мэров — Москва, Ростов-на-Дону. Теперь, и Южно-Сахалинск. 

143124
18
112